Карнатака: путешествие во времени

храм в Хампи
храм в Хампи
храм в Хампи
Каменная колесница или Стоун Чариот
водопад  Дудхсагар
750 USDза группу 1-2 человек
На автомобиле
Историческая
32-40 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Панаджи → Хампи → Бадами → Паттадакал → Айхол → Биджапур → Панаджи

Впечатляющее турне по штату Карнатака познакомит вас с прошлым и настоящим Индии. Лучшей иллюстрацией к этому приключенческому роману станут блистательные архитектурные шедевры разных стилей, династий, эпох и религий.
Штат Карнатака (в прошлом — Майсур) расположен на юго-западе Индии, на побережье Аравийского моря. Для приезжающих в Индию Карнатака — одно из лакомых мест. Достопримечательности здесь исчисляются сотнями. Для того, чтобы осмотреть все чудеса Карнатаки нужны недели…
 Мы попробуем с Вами познакомится с уникальными жемчужинами Карнатаки за 4 дня!

Программа экскурсии:
День 1:
Наша экскурсия начинается рано утром. В 6ч встреча в Вашем отеле и отправляемся в штат Канатака. На границе штатов Гоа и Карнатака, среди кокосовых пальм находится один из самых крупных и красивых водопадов мира – Дудхсагар (Dudhsagar falls).
Трудное для произношения название имеет романтический перевод с языка маратхи – «молочный океан». Свое название водопад Дудхсагар получил из-за вспененных белых клубов воды, бурно стекающих по скалам. Одна древняя индийская легенда гласит, что раньше жила прекрасная принцесса, которая любила купаться в озере, скрытом джунглями. Но однажды она заметила, как юноша подсматривал за ней. Тогда, покраснев, она случайно опрокинула кувшин молока, забелив прозрачные воды. С тех самых пор Дудхсагар имеет белый молочный цвет.
Дальше мы отправимся в Mahadevi Temle или храм Шивы — это самый древний, сохранившийся до наших дней храм в Гоа. Он был построен в 13 веке во время правления легендарной династии Ядавов. Храм Махадевы пережил разрушительную эпоху мусульман, а затем и набеги христиан. 
После посещения храма нас ждет обед и долгая дорога до Хампи (около 5ч). Вечером мы устроимся на отдых в отеле в Хампи.

День 2:
Сегодняшний день мы посвятим Хампи. Начнем знакомство с Лотосового Дворца. Лотос Махал, напоминающий приоткрытый бутон лотоса, считается самым красивым сооружением так называемого женского квартала. Мы также посетим Королевские купальни (Ванну королевы). Когда-то Королевские купальни были окружены рвом с водой, имелся подъемный мост, вода в купальню подавалась по специальному каналу. Здесь проводили омовения королева и великосветские дамы из знати.
Центральным среди памятников Хампи является храмовый комплекс Вирупакша, посвященный богу Шиве и являющийся местом поклонения индуистским богиням Пампе и Бхуванешвари. Появление этого комплекса относится ко времени задолго до образования империи Виджаянагар. Посетителей храма, вход в который обозначен огромным гопурамом (воротами), встречает богиня в обличье слона. Она поставит вам пуджу и благословит на добрые начинания.  Рядом находится еще одна достопримечательность - Каменная колесница или Стоун Чариот уже давно превратилась в самый главный символ Хампи. Предназначенная для передвижения верховных богов, она была создана из отдельных глыб – причем с такой точностью и мастерством, что стыки между камнями невозможно различить. Колеса квадриги имеют форму лотоса и могут спокойно поворачиваться вокруг своей оси. Согласно одной из местных легенд, каждый, кто смог прокрутить эти шестеренки, приобретал различные религиозные заслуги.
Не менее известной достопримечательностью Хампи (Индия) является и 7-метровое изваяние Нарасимхи, высеченное из скального монолита в 1673 году. Посвященная очередной инкарнации Вишну, эта статуя представляет собой человека с головой льва, погруженного в состояние глубокого транса. Издавна считалось, что монолит Нарасимхи обладает божественной силой и оберегает жителей Виджаянагра от различных невзгод.
После мы осмотрим Vittala Temple, расположенный рядом с деревенским рынком и посвященный верховному божеству Вишну, считается самым красивым сооружением Виджаянагарских руин. Главной характерной особенностью этого храма являются поющие мини-колонны, воспроизводящие все 7 нот не хуже какого-нибудь музыкального инструмента (всего их 56). Внутренние залы святилища украшены необычными фигурами музыкантов и танцоров, а один из холлов, называемый залом ста колонн, служил для проведения церемоний бракосочетания.
Во второй половине дня мы переезжаем в Бадами. Бадами в 543–757 гг. был столицей ранней династии Чалукья, со времен правления которой здесь сохранились пещерные храмы, одни из самых древних в Индии.
Ночь в отеле в Бадами.

День 3:
Утром нас ждет насыщенная программа. Начнем мы с Форта Бадами. В окрестностях Южного форта расположены самые ранние памятники Бадами – группа пещер VI в., вырезанных в скалах и связанных между собой проходами, ведущими на вершины холмов. Пещера № 1 – святилище Шивы. Через тройной проход можно попасть в длинный портик, стоящий на фундаменте, украшенном статуями карликов-ганов, свиты Шивы. Снаружи, слева от портика, стоит страж-дварапала. Немного выше расположена пещера № 2 – святилище Вишну. И наконец, пещера № 3, святилище Вишну, расположена под 30-метровым отвесным утесом. Это самая большая и самая красивая пещера.
Далее мы отправляемся Паттадакал – древний город на юго-западе Индии, расположенный в штате Карнатака и стоящий на живописном берегу реки Малапрабха. Там мы посмотрим великолепный храмовый комплекс, внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
И последний пункт в нашей программе на сегодня - удивительные храмы Айхоле. Мы посетим храм Дурги (Durga Mandir) в центральной части деревни. Он построен в конце VII – нач. VIII в. Это один из самых больших и красивых храмов в Айхоле. Его название происходит не от имени богини Дурги, а от слова durga, означающего «крепость».
Ночь в отеле Айхоле.

День 4:
Сегодня вас ожидает знакомство с «Агрой юга», мы отправляемся в город Биджапуром, с его потрясающим мусульманским архитектурным наследием. Вы сможете оценить великолепие Мавзолея Ибрагим Рауза, подняться на дозорную башню старинной цитадели, услышать гул тысячи голосов «шепчущей галереи» мавзолея Гол-Гумбаз, посетить соборную мечеть.
После знакомства с Биджапуром, мы возвращаемся обратно. Дорога займет около 5 часов.
На этом заканчивается наша удивительная поездка по штату Карнатка. 

Достопримечательности, которые посетим
  • водопад Дудхсагар
  • Mahadevi Temle (храм Шивы)
  • Лотосовый дворец в Хампи
  • Каменная колесница или Стоун Чариот
  • храмовый комплекс Вирупакша
  • Vittala Temple в Хампи
  • форт и пещерные храмы Бадами
  • Паттадакал
  • храмы Айхоле
  • Мавзолей Ибрагим Рауза
  • Мавзолей Гол-Гумбаз
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

При группе от 3 человек предусмотрена скидка: 3-4 человека- стоимость тура 920$; Группа 5 и более человек - стоимость договорная. Стоимость тура на нужные вам даты и количество человек уточняйте! В экскурсию включено: - комфортабельный автомобиль с кондиционером - русскоговорящий гид - проживание в отелях 3* с завтраками 3 ночи - входные билеты - все налоги и сборы Не включено: - обеды и ужины; - пожертвования в храмах; - личные расходы; - чаевые.