Большая Триада Троодоса: история, горы, природа.

Монастырь Иоанна Лампадиста
Церковь архангела Михаила
Милая Ланья
Заброшенный отель Беренгария
Старинная фреска
Калопанайотис
360 EURза группу 1-4 человек
На автомобиле
Обзорная
8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Лимассол → Педулас → Платрес → Лимассол


Экскурсия отличается уникальностью и тем, что из-за узких дорог вы не доберётесь туда на автобусе с большой группой туристов. Мы проедем по горным дорогам острова с погружением в его историю, познакомимся с бытом и традициями местных жителей, попробуем национальную кухню и домашнее вино.

Мы посетим:

  • великолепные православные монастыри и церкви,
  • очаровательные горные деревушки,
  • поднимемся на самую высокую точку Кипра,
  • традиционную кипрскую таверну,
  • частную винодельню или оливковую ферму

Что вас ожидает:

Деревня Педулас

Находится на северном склоне горного хребта Троодос. Окрестные пейзажи особенно хороши весной во время цветения черешни. Основная достопримечательность деревни — церковь Архангела Михаила и Гавриила. Церковь была построена в 11 веке, внутри она полностью покрыта фресками и находится под охраной ЮНЕСКО. Внутри церкви сохранились потрясающие фрески ХV века. Известно и имя художника. «Все, кто посетил эту церковь, помните и меня, скромного живописца из Марианфуса», — написал художник Минас в 1454 году на одной из стен церкви.

Деревня Мутуллас

Примерно в трех километрах от Педулоса расположилась другая, не менее интересная деревня. Здесь мы посетим еще одну церковь из списка ЮНЕСКО. Это церковь Пресвятой Богородицы Мутулла. Она представляет собой базилику (то есть прямоугольное здание) с алтарным выступом (аспидой). Церковь относится к типу «церквей под крышей». Такой стиль характерен для церквей Троодоса. Каменные церкви накрывались крутой черепичной крышей для того, чтобы оградить само здание от неблагоприятных погодных условий — дождя и снега.

Дервня Калопанайотис

От Мутуллоса отправляемся в Калопанаотис, где увидим монастырь святого Иоанна Лампадиста. Эти места знамениты тем, что в 45 году до Рождества Христова на Кипр сюда прибыли два апостола, Петр и Варнава.

В ХII веке в семье священника в деревне Лампада рос сын Иоанн. Когда ему пришло время жениться, он решил, что не хочет посвятить свою жизнь мирским радостям, а хочет посвятить себя Богу. Но родители невестины, которую подобрали для Иоанна, очень рассердились на него. В отместку они его отравили. Иоанн чудом выжил, но ослеп. При этом у него открылся дар исцеления. Иоанн поселился в монастыре и стал исцелять людей. Иоанн прожил недолго и умер в возрасте 22 лет, однако чудесные исцеления происходили и происходят в намоленных монастырских стенах и после его смерти.

Гора Олимп

Гора Олимп — самая высокая вершина острова, высота которой достигает 2000 метров над уровнем моря. Захватывающие виды и звенящая тишина для этого величественного момента.

Таинственный отель Беренгария

Загадочное и таинственное место. Ранее величественный и роскошный отель, теперь пребывает в полном забвении после трех трагических смертей его наследников. Также новых владельцев, пытающихся приобрести и отреставрировать этот актив, постигли трагические события.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии входит трансфер из городов Кипра: Лимассол
  • Трансфер из Ларнака, Пафос, Айя-Напы возможен с доплатой.
  • Последовательность остановок и содержание поездки может меняться.
  • По желанию клиента делаем дополнительные остановки для фотосессии в живописном месте, на рынке для покупки фруктов, меда и орехов.
  • Обед не входит в стоимость экскурсии.
  • Продолжительность экскурсии 8 часов.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да