Тур в древний город Шеки на одном дыхание.

Древняя Албанской церковь в городе Шеки
Караван сарай в Городе Шеки
Скелет был найден во время археологических раскопок во дворе древней Албанской церкви.
Торговая улица в городе Шеки
Изображение войны в эпоху средневековье во дворце Шекинских ханов
мовзолей ДИРИ БАБА в городе Гобустан
мовзолей ДИРИ БАБА в городе Гобустан
мовзолей ДИРИ БАБА в городе Гобустан
Дворец Шекинских ханов
247 USDза группу 1-4 человек
На автомобиле
Историческая
12-13 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Шеки → Гобустан → Баку

Количество человек- Цена, евро/чел.

1- 250

2- 125

3- 100

4- 90

5- 85

6- 80

7- чел. и более по запросу.

• Дети до 3 лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%


Что вы увидите и посетите во время экскурсии:

Мавзолей Дири Баба.
Мавзолей Дири Баба (азерб. Diri Baba türbəsi) — мавзолей шейха Дири Баба, расположенный в городе Гобустан, Гобустанского района Азербайджана.
Её описание есть в дневниках Корнелиса де Брюйна и Адама Олеария, а также в работе Б. Дорна. Мавзолей стоит на высеченной в отвесной скале площадке. Сама постройка двухэтажная. Первый ярус имеет зал, покрытый стрельчатым сводом, в который есть проход из небольшого вестибюля с восьмигранным куполом. В скале высечена лестница, которая ведёт в зал второго этажа. Сферический купол с заострённой макушкой имеет тромпы, украшенные растительным орнаментом.
На одном из них есть фрагмент надписи, сообщающий дату — 1402 год, а также часть имени зодчего — «…сын устада Гаджи». С этим местом связано много легенд и преданий. Дири Баба украшен эффектной надписью, выполненной наборной мозаикой и начертанной каллиграфом по имени «Дервиш».
Двухэтажный мавзолей-мечеть XV века под названием «Дири-Баба» является уникальным памятником архитектуры, расположенным по дороге из Баку в Шемаху, напротив старого кладбища в селе Маразы. Долгое время местные жители хранили предание о том, что здесь погребён и остался нетленным святой по имени Дири-Баба. С этим памятником связано много легенд и мистических подробностей, поэтому уже с XVII века он привлекал множество паломников и просто любопытных глаз. Особенность строения в том, что зодчий как бы «вмонтировал» гробницу в скалу. Она будто держится «на весу», оторванная от земли. Гробница восхищает строгостью архитектуры, чистотой линий, на фоне неровностей темной скалы светлая и гладкая поверхность стен, выделяясь, кажется торжественной. Примечательно, что главным в здании считается не первый, а второй этаж. Предваряет зал небольшая прихожая, покрытая восьмигранным куполом, где разувались посетители. Из прихожей имеется выход на высеченную в толще скалы полутемную лестницу, которая, выводит на второй этаж усыпальницы. Зал — площадью около 15 квадратных метров — перекрыт сферическим куполом. На стене высечен поминальный текст, в котором упоминается имя ширваншаха - Шейха Ибрагима I. Один этаж от другого отделяет декоративный ярус с надписью, как бы опоясывающий здание. Мавзолей примыкает вплотную к скале, в массиве которой вырезан грот. Это и есть место захоронения святого. Сюда ведёт узкий ход в северной стене.
Архитектура Дири-баба гармонично вписывается в живописное окружение здания — пейзаж на фоне скал и зелени деревьев. Здание мавзолея — шедевр ширванской архитектурной школы, прекрасное творение искусства древних умельцев. Памятник находится под охраной государства.

Дворец шекинских ханов.
Дворец шекинских ханов (азерб. Şəki xan sarayı) — бывшая резиденция шекинских ханов, расположенная в Азербайджане, в городе Шеки, ныне — музей. Памятник истории и культуры мирового значения, входящий в состав государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары баш». Здание дворца, построенного в XVIII веке в персидском стиле, расположено в возвышенной северо-восточной части города на территории, ограждённой крепостными стенами.
Известно, что дворец был построен в XVIII веке. Шандор Радо отмечал, что дворец был воздвигнут в 1760 году Хусейн-ханом, а вскоре был перестроен. Художественная энциклопедия относит дворец к 1761/62 годам.
Дворец имеет свои особые оригинальные строительные приемы. Достаточно сказать, например, что каждый квадратный метр шебеке (окна из мелких деревянных деталей с заполняющими их разноцветными стеклами) состоит из пяти тысяч деталей, соединенных между собой без использования гвоздей!

Дом Шекихановых .
Дом Шекихановых (азерб. Şəkixanovların evi) — двухэтажное здание, расположенное в городе Шеки, в Азербайджане. Построено во второй половине XVIII века. Дом находится к западу от Дворца шекинсих ханов и принадлежал родственниками шекинских ханов
Здание, построенное из сырого кирпича, включает в себя 6 комнат, 4 коридора и 2 балкона. По богатству декоративных элементов интерьера Дом Шекихановых похож на здания дворцового типа. Комнаты первого этажа были предназначены для зимнего периода, в центральном зале установлен камин[1].
Центральный зал второго этажа здания украшен сюжетными и орнаментными настенными росписями. В центральной части зала расположен богато украшенный декоративный камин. Стены украшены портретами героев «Хамсе» Низами Гянджеви (изображения на мотивы поэм «Лейли и Меджнун», «Хосров и Ширин», «Семь красавиц» и др.), изображениями зверей и птиц, орнаментными композициями. Портреты нарисованы в стиле миниатюрной живописи. Потолок зала (плафон) украшен более богатыми рисунками, здесь изображены фигуры крылатых девушек (ангелов). Верхний пояс стен украшен зеркальными сталактитами; несколько ниже расположен рэф — полка для праздничной посуды.
Художественная планировка интерьера завершена разноцветными окнами-шебеке фасада. Архитектура и художественное убранство дома Шекихановых повлияло на построенные в дальнейшем на территории Азербайджана усадьбы и дома дворцового типа. В доме Шекихановых выделяют сходство с расположенным неподалёку Дворцом шекинских ханов.
В ноябре 2012 года по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана была начата капитальная реконструкция памятника, завершившаяся в августе 2013 года.

Верхний караван-сарай.
«Верхний караван-сарай» (азерб. Yuxarı karvansaray) — исторический памятник XVII века, расположенный в Азербайджане, в городе Шеки. Часть караван-сарая используется также, как гостиничный комплекс.
Из существовавших в Шеки караван-сараев до наших дней дошло всего два, традиционно называемые «Юхары» и «Ашагы» караван-сарай, что в переводе с азербайджанского на русский язык означает «Верхний» и «Нижний» Караван-сараи. Строительство этих караван-сараев относится к XVII веку. Нижний и Верхний караван-сараи, построенные местными мастерами, по своей планировочной структуре, большими размерами и удобствами для торговли являются наиболее крупными из зафиксированных на территории Закавказья.
С 1988 года Верхний Караван-сарай используется как гостиничный комплекс для туристов, гостей города и местных жителей. На территории комплекса функционирует ресторан национальной кухни на 100 мест. В соответствии с международными стандартами в отеле есть также люкс номера.

Церковь в селении Киш.
В одном из старейших селений на территории современного Азербайджана – Киш, находится уникальный памятник архитектуры – храм времен Кавказской Албании. Существующее ныне здание Церкви святого Елисея воздвигнуто в X-XII вв. В то же время, по мнению ряда историков, храм в Кише стоит на том самом месте, где равноапостольный Елисей основал первую церковь. Именно поэтому храм в Кише часто называли Матерью церквей на Кавказе. В пользу этой версии говорят результаты радиоуглеродного анализа артефактов, обнаруженных на месте древнего культа под алтарем церкви. Любопытно, что одним из инициаторов археологических исследований выступил знаменитый норвежский путешественник и этнограф Тур Хейердал.
Елисей был одним из первых проповедников христианства на Кавказе, и, по преданию, был учеником апостола Фаддея. Елисей путешествовал по всему Кавказу, а в I веке нашей эры он основал церковь на месте нынешней церкви в селении Киш. К сожалению, сегодня от той первой церкви ничего не осталось.
Древний храм в селении Киш прекрасен в своей строгой спартанской красоте. Здание каменной кладки облицовано тщательно обработанными плитами. У храма изящный шатровый купол, узкие окна. Впечатляет и внутренняя архитектура относительно небольшого зала (на 50 человек) и внутренний двор, где находится древнее захоронение. Над захоронением реставраторами установлен прозрачный стеклопластик, который позволяет увидеть скелет необычно рослого (не менее двух метров) человека.
Церковь святого Елисея в селении Киш – один из наиболее часто посещаемых туристами памятников многовековой христианской культуры закавказского региона.

ЧТО ВХОДИТ
Если количество участников до 4 человек, то транспорт входит в стоимость (комфортабельный автомобиль Тойота приус). Бутилированная вода.

ЧТО НЕ ВХОДИТ
•Если количество участников 5-7 человек, то оплачивается дополнительно 120 USD за транспорт (минивэн Mercedes Vito)
•Если количество участников 8-20 человек, то оплачивается дополнительно 150 USD за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter)
•Билеты для посещение центра Дворец шекинских ханов, Дом Шекихановых в стоимость экскурсии не входят.

Примечательные места на маршруте: Мавзолей Дири Баба. Дворец шекинских ханов, Дом Шекихановых, Верхний караван-сарай.Церковь в селении Киш.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Цена экскурсии •Для 8 взрослых и большего числа участников — 40 евро за человека; •Если в экскурсии участвует 4-7 человек — 80 евро за человека; •Если в экскурсии участвует 2-3 человека — 150 евро за человека; •Если в экскурсии участвует только 1 человек — 250 евро. •Дети до 3 лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50% ЧТО ВХОДИТ Если количество участников до 4 человек, то транспорт входит в стоимость (комфортабельный автомобиль Тойота приус). Бутилированная вода. ЧТО НЕ ВХОДИТ •Если количество участников 5-7 человек, то оплачивается дополнительно 120 евро за транспорт (минивэн Mercedes Vito) •Если количество участников 8-20 человек, то оплачивается дополнительно 150 евро за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter) •Билеты для посещение центра Дворец шекинских ханов, Дом Шекихановых в стоимость экскурсии не входят.