Гобустан -Поездка на луну !

Грязевые вулканы
Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
140 USDза группу 1-4 человек
На автомобиле
Историческая
5-6 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гобустан → Баку


Цена экскурсии

Количество человек- Цена, евро/чел.
1- 140
2- 75
3- 55
4- 60
5- 50
6- 45
7- чел. и более по запросу

Дети до 3 лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%


Что вы увидите и посетите во время экскурсии:

Гобустанский государственный историко-художественный заповедник.
Гобустанский государственный заповедник находится в 60 километрах от Баку в краю суровых холмов и оврагов. В этом музее под открытым небом можно наглядно увидеть, как жили люди в эпоху каменного века. Побывавшие здесь археологические экспедиции выявили многочисленные свидетельства 20-тысячелетнего пребывания человека. А главная ценность Гобустана – это непрерывность, от палеолита до средневековья, что представляет большую научную ценность для ученых-эволюционистов.
«Гобустан – это не только место древнего расселения людей, но и ценный источник для изучения по наскальным изображениям истории Азербайджана, - рассказал директор заповедника Руфат Нуриев. - В 1939 году первым о наскальных рисунках в Гобустане заявил азербайджанский археолог Исхаг Джафарзаде, который обнаружил здесь несколько тысяч изображений, знаков, рукотворных ям. Об этом уникальном открытии стало известно далеко за пределами Азербайджана. Известные ученые, археологи посетили эти скалы, проводили исследования. Так, на территории Гобустана было обнаружено 20 пещер, 40 курганов, 6300 рисунков, сделанные древними людьми на тысяче скал. За прошедшие годы было также собрано 105000 ценного археологического материала».
В 1966 году Гобустан был объявлен заповедником: таким образом, в то время как археологи здесь проводили свои раскопки, туристы уже могли посетить пещеры Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая, где хранились свидетельства о его древних жителях. Практически все экспонаты заповедника находятся под открытым небом – это 6 тысяч петроглифов, на которых изображены танцующие человечки, мужчины с луками и стрелами, женщины-воины, а еще животные, птицы и насекомые. Среди других экспонатов - надгробные памятники, древнейшая система сбора питьевой воды, а еще камень-бубен гавалдаш, вокруг которого проводились религиозные и праздничные обряды.
В 2007 года Культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустанского заповедника был включен в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Его целью было спасение и изучение петроглифов на горах Беюкдаш, Кичикдаш, Чингирдаш и на Язылы-тепе. С тех пор в деятельности заповедника произошли значимые перемены: был построен музей с использованием современных технологий, а территория Гобустана приближена к международным стандартам заповедников. И уже в 2012 году он получил заслуженную награду от European Museum of the Year Award.


Грязевой вулкан Гобустана.
К востоку от музея Гобустана находятся группа действующих вулканов Дашгиль. Вы сможете посетить и близко подняться на сам кратер грязевых вулканов и понаблюдать за бульканьем жидкой глины. Прекрасный пейзаж, будто вы находитесь на планете Марс (ученые провели аналогию и поверхность в районе Гобустана очень схожа с поверхностью планеты Марс) и постоянное грязевое бульканье создает ощущение неземной поверхности.

ЧТО ВХОДИТ
Если количество участников до 4 человек, то транспорт входит в стоимость (комфортабельный автомобиль Тойота приус). Бутилированная вода.

ЧТО НЕ ВХОДИТ
•Если количество участников 5-7 человек, то оплачивается дополнительно 40 евро за транспорт (минивэн Mercedes Vito)
•Если количество участников 8-20 человек, то оплачивается дополнительно 70 евро за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter)
•Билеты для посещение музея в стоимость экскурсии не входят.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

ЧТО ВХОДИТ Если количество участников до 4 человек, то транспорт входит в стоимость (комфортабельный автомобиль Тойота приус). Бутилированная вода. ЧТО НЕ ВХОДИТ •Если количество участников 5-7 человек, то оплачивается дополнительно 70 евро за транспорт (минивэн Mercedes Vito) •Если количество участников 8-20 человек, то оплачивается дополнительно 90 евро за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter) •Билеты для посещение музея в стоимость экскурсии не входят.