Тайны Старого города

Губернаторский Садик
Старый город
15 USDза группу 1-10 человек
Пешеходная
Историческая
2-4 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку

Экскурсия начнется у крепостных ворот древней оборонительной крепости, далее пройдемся по улочкам до  Девичьей башни — части бывшего храма огнепоклонников, с которым связано множество легенд и мрачных тайн.

 

Пожалуй, одна из самых загадочных и величественных достопримечательностей Баку - Девичья башня, которая находится на территории крепости Ичери Шехер. Ее особенность заключается в том, что она не имеет себе равных не в одном восточном государстве.

 

Джума-мечеть или Соборная мечеть в Ичери-шехер функционирует с XII века. Эта мечеть была построена в 1899 году на деньги бакинского мецената Хаджи Шихали Дадашева. Мечеть была построена на месте храме огнепоклонников. От старой постройки остались четыре арки без покрытия, которые предположительно относились к храму. По мнению многих современных археологов на месте Джума-мечети был языческий сакральный центр, где собирались огнепоклонники.


Мечеть Мухаммеда ибн Абубакра, известная в народе как находится в Ичери шэхэр недалеко от Девичьей башни.  “Сыныг гала” - самый древний из сохранившихся минаретов на территории Северного Азербайджана. Согласно устному преданию, “мечеть Мухаммеда” была возведена на месте древнего храма огня. Название же "Сломанная башня" имеет свою предысторию.

 

Дворец Ширваншахов. Настоящим сокровищем азербайджанской архитектуры является Дворцовый ансамбль правителей Ширваншахов, возведенный здесь в XV веке. В ансамбль входят: двухэтажное здание дворца, усыпальница, мечеть, диванхане, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, баня, Восточный портал, а также ворота Мурада (XVI в.).

 

Базарная площадь, представляющая собой колоннаду со стрельчатыми арками была обнаружена во время археологических раскопок 1964 года севернее Девичьей Башни. Со всех сторон памятник окружен балкончиками и арками с колоннами, напоминая Мекку. 

Губернаторский сад считается самым старым садом в Баку. Он занимает четыре с половиной гектара и был разбит в тридцатых годах прошлого века на месте частных садов и огородов. Долгое время Губернаторский сад был в городе единственным садом.



А так же каравансараи: Мултаны, Бухара, Двухэтажный караван-сарай, Ханский каравансарай. 

Особенности восточных бань относящихся к 15-16 векам. Здесь вы узнаете об обычаях связанных с посещением бань.

Ну и конечно нельзя забывать о местах где были сняты знаменитые кадры из фильмов  "Бриллиантовая рука " , "Человек Амфибия" , "Тегеран 43"

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Подробнее о стоимости: Для 8-и взрослых и большего числа участников - 15$ за человека; Если в экскурсии участвует 4-7 человек - 20$ за человека; Если в экскурсии участвует 2-3 человека - 25$ за человека; Если в экскурсии участвует только 1 человек - 30$.