История одного диктатора

Обращение к народу, 1989
Проспект победы социализма и Дворец Парламента в Бухаресте
Резиденция Чаушеску
Резиденция семьи Чаушеску
В резиденции Чаушеску
Чаушеску и королева Елизавета. Визит в Великобританию
Площадь Революции, 1989
Внешняя политика
Николай и Елена Чаушеску
Место казни Николая и Елены Чаушеску
160 EURза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
3-4 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Бухарест

  «Чаушеску родился в румынской пролетарской семье и в юности пытался освоить ремесло сапожника…» - так начинается история, которую мы вам расскажем во время экскурсии.
     Более двадцати лет семья Чаушеску — Николае, Елена и их сын Нику — правила социалистической Румынией.
     Коллеги по партии сравнивали славного марксиста-ленинца товарища Чаушеску с Юлием Цезарем, Александром Македонским, Наполеоном, Петром I и Авраамом Линкольном, то есть с людьми, которые «удовлетворяли жажду народа к совершенству».
     Правление Чаушеску характеризовалось активным внешнеполитическим курсом, отличавшимся от курса других восточноевропейских стран. Чаушеску не был сторонником полной ревизии отношений с СССР, но выступил с осуждением вторжения в Чехословакию в 1968, а также ввода советских войск в Афганистан в 1979. Не поддержал советских обвинений в адрес Китая, сохранял хорошие отношения с Израилем, США и странами Западной Европы.
     Находясь у власти Чаушеску жил на широкую ногу и ни в чем себе не отказывал. Для него и его семьи воздвигались роскошные дворцы, где унитазы были из каррарского мрамора, а в столовых комнатах преобладала посуда из драгоценных металлов.
     …Суд военного трибунала длился всего 2 часа.
Американские эксперты, изучая посмертные фотографии четы Чаушеску (характер пулевых отверстий и так далее), пришли к выводу, что, возможно, их убили еще до суда.
Председатель военного трибунала, осудившего диктатора и его жену, генерал-майор Джорджица Попа 1 марта 1990 года покончил жизнь самоубийством»
   И еще многое  вы узнаете из экскурсии, посвященной правлению четы Чаушеску. Мы посетим дом семьи Чаушеску, дворец Парламента, построенный в период правления Чаушеску,  площадь Революции, где состоялось последнее выступление Николая Чаушеску. 
В этой экскурсии мы посещаем площадь Революции, откуда начались митинги в 1989 году, в результате которых был свергнут Чаушеску, побываем возле Дворца Парламента или Дом народа, как его называли в период строительства. По предварительной записи (не менее, чем за сутки) можно посетить Дворец Парламента и резиденцию семьи Чаушеску. 

Достопримечательности, которые посетим
  • Площадь Революции
  • Дворец Парламента
  • Резиденция Чаушеску
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Нет
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Стоимость экскурсии для групп более 6-и человек обсуждается дополнительно. Также возможен пешеходный вариант экскурсии (по запросу), стоимость согласовывается в каждом отдельном случае.