Путешествие к Истоку. Город Давида.

Раскопки в городе Давида
Арфа Давида на входе в археологический парк
Раскопки в Граде Давида
Раскопки в Граде Давида
Город Давида
200 EURза группу 1-5 человек
Пешеходная
Историческая
3 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Иерусалим

Если мы воспользуемся метафорой и представим себе весь Иерусалим в качестве Храма, то несомненно его «Криптой», подземным тайником для хранения реликвий, станет Город Давида.

Как утверждают археологи, Иерусалим насчитывает по меньшей мере 4 тыс. лет непрерывного существования. Однако с веками город перемещался и менял свои очертания. По иронии судьбы самая древняя часть Иерусалима ныне располагается за пределами городских стен Старого города. Это место, с которого начинался Иерусалим, называется Городом Давида, и там находится потрясающий археологический парк.

Я предлагаю вам спуститься со мной в подземелья Города Давида и проделать путешествие во времени к его Истокам.

В 1004 г. до н.э. царь Давид завоевал иевусейский город «Ирушалем» (Иерусалим). Иевусеи жили здесь до евреев и являлись предположительно ветвью ханаанских племен, относящимся к древним семитским племенам.

Господь заключил союз с евреями и обещал Аврааму и Моисею дать Землю, поэтому Земля Израиля называется Обетованной. Когда евреи вышли из египетского рабства и через 40 лет блужданий по пустыне дошли до нее, то обнаружили, что не все так просто: земля заселена другими народами и за право жить на ней придется побороться. Завоевание растянулось примерно на 200 лет. Иерусалим – город-государство, находящийся посередине владений еврейских племен (12 колен), пал под натиском царя Давида одним из последних.

Описание захвата Иерусалима мы находим в Ветхом Завете в двух версиях – в Книге Царств 5:4-9 и 1 Парал. 11:4-5:

«И пошел царь и люди его на Иерусалим против иевусеев, жителей той страны; но они говорили Давиду: «ты не войдешь сюда; тебя отгонят слепые и хромые», — это значило: «не войдет сюда Давид».

 

«И пошел Давид и весь Израиль к Иерусалиму, то есть к Иевусу. А там были Иевусеи, жители той земли

И сказали жители Иевуса Давиду: не войдешь сюда, но Давид взял крепость Сион; это город Давидов.

И сказал Давид: кто прежде всех поразит Иевусеев, тот будет главою и военачальником. И взошел прежде всех Иоав, сын Саруи, и сделался главою.

 «И сказал Давид в тот день: всякий, кто побьет Иевусеев и доберется до трубопровода и до хромых и слепых, ненавистных душе Давида. Оттого и говорят: слепой и хромой не войдут в дом.» (2 Сам. 5:8).

Стремясь объединить все израильские колена под свое начало, царь Давид избрал в качестве своей столицы Иерусалим. Новый царь – новая столица, в принципе многие цари, включая Петра I, поступали аналогичным образом.

Не будем забывать, что мы находимся на Ближнем Востоке, где    наиглавнейшим условием существования является наличие воды! Иерусалимский источник воды - Гихон.  Он в буквальном и фигуральном смысле является Истоком города. Но поскольку сам город в целях безопасности укрепился на гребне горы, а источник пульсировал на уровне чуть ниже середины горы и ниже городской стены, то и в иевусейские времена, и во времена правления еврейских царей, необходимо было заботиться о безопасном подходе к Гихону.

В археологическом парке мы увидим остатки предполагаемого дворца Давида, со стен которого легендарный царь смотрел на купающуюся красавицу Вирсавию, ставшей матерью царя Соломона. Увидим остатки домов зажиточных граждан и царского архива. Спустимся в подземные тоннели, по которым текли и продолжают течь тихие воды Гихона.

Сам проход по тоннелям – это яркое переживание! Существуют два тоннеля: один более древний, построенный еще иевусеями в 1800 гг. до н.э., а другой - «поновее», построен еврейским царем Хизкиягу (Езекией). Иевусейский тоннель – это сухой маршрут, ибо, ожидая нападения ассирийского царя Санхерива (Синаххериба) на Иерусалим в 701 г. до н.э., царь Езекия спрятал воды Гихона, для чего прорубил альтернативный тоннель и отвел воды из старого тоннеля.

В теплый период года я настоятельно рекомендую пройти по «мокрому маршруту». Мы пройдем по воде с фонариком в руках и получим колоссальное впечатление!!!

В ходе нашей экскурсии мы попытаемся дать ответ на вопрос, почему именно в Иерусалиме мудрый царь Соломон, сын царя Давида, построил в 960 г. до н.э. Храм. Так же попытаемся решить, кто на самом деле был мудрее: Давид или Соломон?

Мы затронем историю открытия Города Давида, достойную голливудской экранизации в духе приключений Индианы Джонса.  Посмотрим на Силоамскую купель, где Иисус сотворил чудо исцеления слепого от рождения. И в завершении, мы вернемся обратно по древней дороге паломников, ведущей в Храм.

Экскурсия подходит людям всех возрастных категорий, главное условие, чтобы вы не испытывали трудностей в хождении и не боялись закрытых пространств. Необходимо при себе иметь головной убор, солнцезащитные очки, воду, удобною спортивную обувь, сменную обувь для хождения по водному тоннелю или водостойкую обувь, ну и, конечно, бодрый настрой!

Достопримечательности, которые посетим
  • Археологический парк город Давида
  • еврейский квартал
  • Стена Плача
  • гора Сион
  • Яффские ворота
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Необходимо при себе иметь головной убор, солнцезащитные очки, воду, удобною спортивную обувь, сменную обувь для хождения по водному тоннелю или водостойкую обувь, ну и, конечно, бодрый настрой! В субботу и праздники археологический парк закрыт.