Порту — шкатулка с сокровищами.

Порту
Порту
Порту
100 EURза группу 1-7 человек
Пешеходная
Обзорная
3-4 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Порту

Порту совершенно невероятный, неоднозначный и притягательный! Приведу Вам семь интересных фактов о Порту.


1. Город Порту дал название стране, но никогда не был ее столицей. Римляне назвали город Portus Cale. Это название позже преобразовалось в Portucale. От него произошло название графства Condado Portucalense, впоследствии давшего название всей стране — Portugal.

2. Город Порто подарил название не только стране, но и дал имя "портвейну", vinho de Porto. Сам напиток изготавливают территориально, не в Порто, а чуть выше по течению реки Доуро, что значит - "Золотая Река". В давние времена здесь мыли золотой песок.Название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведенные в обозначенном регионе долины Доуро по установленной технологии, что строго регулируется международным маркетинговым правом.

3. В 13 веке король Афонсу II, в попытках ослабить власть Церкви в государстве был предан анафеме Папой Гонорием III, а вместе с королем от церкви был отлучен и Порту. На более чем 50 лет. Жениться, крестить и хоронить по христианским традициям в этот период народ не имел права, что несомненно сказалось на формировании определенных устоев. Отсюда мы можем проследить большое количество языческих обрядов, которые исправно проводятся и по сей день. День Ивана Купала в Порту – нечто совершенно фантастическое!

4. 4 марта 1394 года город Порту подарил миру отважного тамплиера и исследователя, положившего начало эпохи великих географических открытий - Генриха Мореплавателя. Парадоксально, но человек, вошедший в историю под именем «мореплаватель» и сумевший провести своих людей через семь морей, никогда не совершал настоящего плаванья лично.

5. Национальное блюдо местной кухни в Порту: требуха по-португальски. Преданные своему королю Генриху (Энрике) Мореплавателю жители города отдавали все ценное мясо морякам, чтобы поддержать их в походах, а себе оставляли требуху. Так появился местный деликатес: «tripas moda da Porto».

6. В Порту много мостов, один из самых красивых и известных - мост Луиша Первого, с него можно полюбоваться сразу на два города: Порту и город спутник Вила-Нова-ди-Гайя.

7. В Порту расположен удивительный вокзал Сан-Бенту. Располагается он на месте бенедиктинского монастыря Сан-Бенту-де-Аве-Мария. В 1783-м году монастырь был полностью разрушен сильнейшим пожаром, затем был восстановлен, но уже в конце 19-го века пришел в полное запустение. На его месте в 1900 году король Карлос I лично заложил первый камень в фундамент будущего железнодорожного вокзала.

С вокзала Сан-Бенту я и предлагаю начать знакомство с городом! Во время нашей экскурсии мы посетим площадь Независимости, старейшие церкви, увидим самый узкий дом в мире, поднимемся на башню Клиригуш, узнаем откуда в парке Кордоария падающие скульптуры и что они символизируют, чем примечательна городская тюрьма. Мы поддадимся обаянию у еврейского квартала и прокатимся на речном такси, восхитимся разнообразием городского транспорта в Порту. Мы узнаем, что означает пентаграмма на соборе Святого Франсишку и какие виды рыбы можно купить в магазине! Отыщем ответы на вопросы почему «Зеленое вино» - зеленое и как правильно пить портвейн. Я приглашаю Вас в увлекательное путешествие, чтобы узнать это и многое другое. Подобно заколдованной шкатулке с сокровищами Порту открывается не сразу и не всем, позвольте мне стать Вашим проводником в этом сказочном городе.

 

P.S. Ну не зря же Джоан Роулинг именно в Порту создавала магию «Гарри Поттера».

 

 

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да