Еврейская Вена.

Мемориал жертвам холокоста
Памятник жертвам фашизма
Еврейская диаспора
1
2
159 EURза группу 1-10 человек
Пешеходная
Историческая
2 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Вена

Первое официальное упоминание о еврейской семье в Вене датируется 1194 году, когда граф Леопольд V Бабенберг назначил господина Шлома мастером Монетного двора. Именно с этой даты историки Вены начинают еврейскую главу столицы Австрии - бурную, увлекательную, достойную, страшную... О первой синагоге (достоверно не известно первая ли она на самом деле была) известно с 1204 года. В XIII столетии император Священной Римской империи Фридрих II берет еврейское население Вены под свою защиту, как «слуг Королевской палаты».

На протяжении веков история Вены неразрывно связана с еврейской историей. Венские евреи интенсивно участвуют в интеллектуальной, культурной и политической жизни города. Теодор Герцль именно здесь приходит к идее создания еврейского государства в Палестине. К Зигмунду Фрейду и Виктору Франку едут лечиться со всей Европы, звучит неожиданная, абсолютно новая музыка Шёнберга, Густав Климт пишет «Золотую Адель» с красавицы еврейки - известной светской дамы, члены спортивного еврейского клуба в Вене выигрывают австрийскую олимпиаду. Именно в столице Австро-Венгрии открывают первый в мире Музей еврейской истории.

Сегодня в Вене не так много следов еврейской культуры и мало что напоминает о том, что в 1923 году евреи составляли больше 10% от общего населения города. Только названия типа Юденгассе или Юденплац, монументы и памятные знаки, разбросанные по разным местам Вены, говорят о синагогах, разрушенных в нацистский период, а еще могилы в старой части еврейского участка Центрального кладбища напоминают о когда-то процветающей общине, сгоревшей в Холокосте.

Достопримечательности, которые посетим
  • Музей-площадь Юденплац
  • Синагогу
  • Памятники жертвам Холокоста и фашизма
  • Еврейский музей
  • Еврейский квартал
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да