Дом Инвалидов

Дом Инвалидов
Дом Инвалидов
Дом Инвалидов
Дом Инвалидов
Дом Инвалидов
Солдатская церьковь
Саркофаг Наполеона
Дом Инвалидов
Дом Инвалидов
180 EURза группу 1-6 человек
Пешеходная
В музей
2-3 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Париж

Дом инвалидов, один из знаменитых памятников архитектуры Парижа, был построен в конце 17 века не менее знаменитым королем - солнцем Людовиком 14, во второй половине его жизни, чтобы оставить в памяти людей о себе что-то человечное, сделанное королем.

Об этом благотворительном жесте он упомянул и в своем завещании: "В числе всяческих построек, возведенных милостию нашею в пору нашего всевластия ни единая не идет столь впрок державе, сколь государев Дом инвалидов."

Людовик прожил очень долгую жизнь - 77 лет, из них 32 года Франция воевала, оставив после войн огромное количество искалеченных и нетрудоспособных солдат - инвалидов, которым не куда было деться в этой жизни. Дом был рассчитан на 4000 человек, где бывшие вояки жили на полном государственном обеспечении, а так же работали в королевских мануфактурах там же находящихся.

Проходили века, а Дом инвалидов все так же оставался одним из самых значительных парижских памятников, приезжали сюда и великие монахи и обычные люди, "сходить в Дом инвалидов" считали важным событием! Можно было не только полюбоваться великолепным архитектурным ансамблем, но и поболтать со старыми вояками, которые за несколько су любили порассказать о войне, часто приукрашая истории.

В 1840, согласно своему завещанию, здесь был перезахоронен с острова Святой Елены Наполеон Бонапарт, поэтому отныне это место так же связано и с ним.

Сейчас большую часть Дома инвалидов занимает музей Армии, где собрана огромная коллекция оружия и трофеев, начиная со средних веков и до наших дней.

Мы с вами полюбуемся архитектурой  этого величественного ансамбля, я вам расскажу историю строительства и множество забавных историй из жизни его обитателей, которые, кстати, здесь живут и в наше время. Мы побываем с вами в солдатской церкви Святого Людовика и в королевской Домской часовне, где находится гробница Наполеона, во внутреннем парадном дворе и его галереях, увидим пушку с надписью на русском языке "Берлин 1945", увидим какой была могила Наполеона на острове Святой Елены, поищем кроликов, живущих в парке у северного фасада здания и многое другое.

По желанию можно посетить и музей Армии, коллекция которого распределена по историческим периодам мировой истории.


Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Стоимость экскурсии без музея Армии- 2 часа - 130 евро, с музеем Армии 3 часа - 180 евро.