Термальные воды , лечебные озера , источники

санаторий
140 USDза группу 1-10 человек
На автомобиле
Hа природу
12-36 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку

На Апшеронском полуострове много метановых и сероводородных минеральных вод, среди которых наиболее популярными являются Сураханские в поселке Зых и воды Шиховской Косы. Эти минеральные воды дают высокий бальнеологический эффект Озеро Масызыр в селении Масазыр являются неисчерпаемым источником соли и ценной лечебной грязи. На Апшеронском полуострове существуют десятки мелких и крупных озер. Зыхское Озеро находится в посёлке Зых.Сразу скажу, что в не тёплое время года там делать нечего. Должно быть тепло. Ещё точнее, должна быть солнечная погода.

Придя на озеро, рекомендуется около 20 минут поплавать в воде. Вода этого озера отличается высокой солёностью. В нём даже при большом желании невозможно утонуть. Находясь в воде, можно почувствовать нерастворяющиеся крупинки соли на вашей коже. Будьте внимательны, ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в глаз, рот, ноздри. Если солёная вода озера попадёт вам на слизистую, нужно будет быстро промыть пресной водой. Далее, берём заранее приготовленный целлофановый кулёк, идём подальше в сторону середины озера и набираем со дна озера в кулёк лечебной грязи. Чем дальше в сторону середины озера, тем больше вероятности набрать в кулёк грязь без концентрации песка. У берега грязь смешана с песком.

Набрав грязь, выходим на берег и мажемся ею. Желательно, обмазать грязью всё тело, а не только больные места. Намазавшись, надо будет постоять под солнцем минимум минут 20 для того, чтобы вся грязь высохла. Желательно стоять побольше. На своём опыте скажу, что менее 30 минут сохнуть не имеет смысла — до конца не высохнете. А если намазанная вами грязь до конца не высохнет, желаемого лечебного эффекта вы не достигнете. Грязь полностью должна высохнуть. Высохшая грязь стягивает всю кожу, появляется чувство дискомфорта. Замечу, что эту грязь можно мазать и на лицо, и на голову.

После того, как грязь полностью высохнет, заходим в озеро и всё смываем. Грязь очень легко смывается. Советую провести в озере ещё 20 минут. Один из самых известных термальных источников — лечебница Истису в Лянкяранском районе, в Масаллах. Сегодня на территории Истису находятся сразу несколько лечебниц, которые рассчитаны как на бюджетных, так и vip-гостей Список болезней, от которых здесь лечат, весьма широк: ревматизм и его побочные эффекты (артрит, полиартрит, боли в суставах), кожные заболевания (псориаз, дерматиты, нейродермиты, грибковые заболевания, экземы), болезни почек и мочеиспускательного канала, радикулиты, простаты, болезни печени и желчных путей, желудочно-кишечные и женские заболевания, а также женское и мужское бесплодие Если вы приехали летом, то можно отправиться к морю в Лянкяран, знаменитый своим пляжем с черным песком. Который, кстати, тоже обладает целебными свойствами. Для любителей активного отдыха есть туры в Гирканский национальный парк, состоящий из реликтовых растений. Здесь растет уникальное «железное дерево», а высоко в горах были замечены леопарды Азербайджан — богатая страна. И богатство это не ограничивается «черным золотом». Драгоценность этой земли — в ее водах, природе, воздухе, флоре, фауне и природных ресурсах

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Я не могу гарантировать, что вы не найдете у других компаний и гидов более низкие цены на услуги, но вы можете быть уверены, что мой сервис и качество работы на высшем уровне! Цена может меняться в зависимости от запроса