Однодневный тур в Шамахы и Габала

 горная канатная дорога.
 горная канатная дорога.
Шемаха–Джума мечеть
Qafqaz Resort
Одна из красивейших горных дорог Азербайджана
Гробница мечеть пир Дири-Баба XV века
Одно из красивейших озер Азербайджана – Нохур
Одно из красивейших озер Азербайджана – Нохур
200 USDза группу 1-4 человек
На автомобиле
Hа природу
10-12 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Шемаха → Габала → Баку

Что вас ожидает

Гробница мечеть пир Дири-Баба XV века

По дороге в один из старейших городов Азербайджана Шамахы в селе Мараза мы посетим уникальный памятник - двухэтажный мавзолей-мечеть Дири-Баба XV века, расположенный напротив старого кладбища. Это величественное сооружение является одновременно и гробницей, и мечетью, и пиром (святым местечком, куда приходят поклоняться люди). Здесь погребен и остался нетленным святой по имени Дири-Баба. Впрочем, с этим памятником связано много легенд и мистических подробностей. Поэтому уже с XVII века он привлекает сюда множество паломников и просто любопытных глаз. Архитектура мавзолея необычна. Она располагает своей строгостью и величием. Мавзолей как бы вмонтирован в скалу на большой высоте. Стоимость билета 7 манат с человека. 

Шемаха–Джума мечеть

Далее, наш путь будет лежать через древнюю столицу Азербайджана город Шемаха– мы посетим одну из интереснейших мечетей Азербайджана – Джума мечеть Это древнейшая мечеть не только на территории Азербайджане, но и во всем Закавказье. Надпись, оставленная арабами, говорит о том, что мечеть была построена в 744 г. Особенность мечети в большом молельном зале, который делится на три части, не связанные между собой.  В связи с этим ее часто называют-трёхзальной

Сказочная красота водопада "7 красавиц"

 Свое название — "Семь красавиц" — водопад получил неспроста: он состоит из семи каскадов разной высоты.

На разных высотах водопада сооружены смотровые площадки, к кото-рым ведут крутые лестницы. Чем выше поднимаешься, тем круче лест-ница, но не каждый сможет дойти до конца. Лестница поднимается до четвертого каскада водопада, а дальше – только на свой страх и риск.

Чистый воздух, мирное журчание воды, прохлада и зелень деревьев дарует попавшим сюда покой и прохладу.  А по пути к водопаду можно купить варенье, мед и разные сувениры у местных жителей. По дороге сделаем остановку, чтобы отведать самые вкусные гутабы Азербайджана из горных трав.

Одно из красивейших озер Азербайджана – Нохур

Озеро необычно, красиво, окруженное горами, лесистыми холмами и зарослями тростника, и напоминает зеркало, в которое смотрятся лесистые склоны. Прекрасная тихая природа, чистая гладь воды в окружении высоких гор – всё это навевает умиротворение и ощущение полного восторга. Хотя купаться здесь запрещено, но по озеру курсируют лодочки с гребцами, и любой желающий может прокатиться  на катамаране . Или же совершить прогулку вдоль берега, сидя верхом на лошади.

 

Qafqaz Resort и горная канатная дорога.

Далее город Габала, который 900 лет был столицей древней Албании, горный курорт, называемый «Азербайджанская Швейцария». Пейзажи предгорий Большого Кавказа, которые открываются из гондольных кабинок, описать словами просто невозможно! Это самая большая канатная дорога на Кавказе.

Стоимость прогулки на канатной дороге к вершине( 4подъёмника) составляет 22 манат( для детей -14 манат),подъём на вершину « Габала» или «Ятмыш гёзел»( 2 подъёмника)-16 манат( для детей- 10 манат)

Достопримечательности, которые посетим
  • Гробница мечеть пир Дири-Баба XV века
  • Шемаха–Джума мечеть
  • Одна из красивейших горных дорог Азербайджана
  • Сказочная красота водопада "7 красавиц"
  • Одно из красивейших озер Азербайджана – Нохур
  • Qafqaz Resort и горная канатная дорога.
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

• Для детей до 3 лет экскурсия бесплатна, детям до 12 лет — скидка 50% • При количестве участников до 4 человек — трансфер входит в стоимость экскурсии. Если участников больше 4 человек, доплата за трансфер составит 100 долларов за минивэн Mercedes Vito или микроавтобус Mercedes Sprinter. • Трансфер осуществляется из любого отеля Баку с обратным возвращением в отель после экскурсии • Расходы на еду и напитку не входят в стоимость экскурсии и оплачиваются отдельно. • Угощение гутабами, и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии