К подножию священной горе Белуха, на конях.

озеро АкКем
урочище Ортодо
АкКемское озеро
Альплагерь
долина Ярлу
долина Ярлу
долина Ярлу
Уч Сумер
35 000 RUBза группу 3-6 человек
На автомобиле
Обзорная
24-216 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Горно-Алтайск

Гора Белуха-сердце Азии. На протяжении веков о ней слагали легенды и предания, восхищались ей, покланялись ей. Теперь пора увидеть её наяву во всей красе, ступить на снежные склоны, пройти по ярким альпийским лугам, восхититься хрустальными ручьями и широкими голубыми далями. Хотя это путешествие серьезное испытание, но в вашем сердце яркими воспоминаниями навсегда останутся белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, Аккемская стена, Долина Семи озёр и конечно же священная долина Ярлу.

 

ПРОГРАММА

ДЕНЬ 1

Прибытие в с.Кучерла. Ночевка в домике на базе отдыха. Размещение. Баня. Ужин.

 

ДЕНЬ 2

Инструктаж по технике безопасности конного похода. Переход по долине реки Кучерла, подъём на хребет Кара кая до урочища Ортодо либо до Каменной избы. Ночевка  в палатках в урочище Ортодо. В пути 6-7 часов.

 

ДЕНЬ 3

Движение вдоль хребта Кара Кая до перевала Кара Тюрек. На всём протяжении открываются потрясающие виды на Катунский хребет, долину реки Кучерла и Кучерлинское озеро. С перевала Кара Тюрек при хорошей погоде открываются великолепные виды на вершины Кадын Бажи (Белуха). Спуск с перевала Кара Тюрек до метеостанции. Ночёвка в палатках либо в домике на гидрометеостанции (ГМС). Можно заказать баню и горячие лепёшки. В пути 6-7 часов.

 

ДЕНЬ 4

Трекинг. Радиальный выход в самое мистическое место в долину Ярлу. Необыкновенно красивое место, в первую очередь благодаря  разноцветным скалам, краски которых становятся особенно яркими после дождя. Верхняя часть хребта,  разделяющая долины рек Ярлу и Текелю,  похожа на лежащую женщину и называют его Мать Мира. А ярко фиолетово-красная скала,  которая ярким пятном выделяется на фоне хребта, называется Сердце Матери.  С этими местами связано огромное количество легенд, и  мифов. Эзотерики и медиумы утверждают, что здесь находятся мощнейшие места силы. Последователи  Рериха считают его  святым.  В 2002 году в долине Ярлу  был выстроен целый городок из камней. Он  расположен в центре ущелья вокруг вросшей в землю монолитной белой  каменной глыбы, которую они называют "Камень Мудрости" ("Камень-Мастер")". Рериховцы считают, что  он обладает мощной энергетикой, и по легенде, он охраняет вход в Шамбалу  у подножия горы Белуха. Вы увидите их своими глазами и ощутите их силу. Отдых в долине.

Протяжённость 6 км.

 

ДЕНЬ 5

Трекинг. Радиальный выход на АкКемский ледник. С ледника открываются потрясающие виды на АкКемский ледник и вершины Кадын Бажи. Протяжённость 12 км.

 

ДЕНЬ 6

Трекинг. Радиальный выход в долину Семи озёр у подножия Белого стража (Ак-Аю). Альпийские луга, водопады и высокогорные озёра вот, что предстоит вам увидеть. Протяжённость 8 км.

 

ДЕНЬ 7

Возвращаемся домой. Подъём на перевал КараТюрек и спуск в долину реки Кучерла в районе Каменной избы. Ночёвка в палатках возле Кучерлинской писаницы.

 

ДЕНЬ 8

Долина реки Кучерла – Турбаза «Байры».  Возвращение в с.Кучерла. Размещение в домиках, ужин, баня.

 

ДЕНЬ 9

Отъезд до г. Горно-Алтайск. В этот день запланируем выезд в музей Солнца в с.Баштала.

По желанию группы заезд в с. Верхний Уймон. Экскурсия в музей Н.К. Рериха, музей старообрядчества и музей Солнца. В стоимость тура не входит.


График заезда на 2021 г.: 22-30/06; 02-10/09. В остальные даты в эти месяцы - с мая по сентябрь

Достопримечательности, которые посетим
  • долина р.АкКем
  • Катунский хребет
  • долина р.Кучерла
  • урочище Ортодо
  • Канская степь
  • Уймонская долина
  • первал Каратюрек
  • озеро АкКем
  • долина Ярлу
  • долина Семи озёр.
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Да
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Нет
Экскурсия подходит для пожилых людей
Нет

Важные примечания

Данный маршрут не требует определённых навыков верховой езды.