Гянджа и озеро Гёйгёль - две жемчужены Азербайджана

Гянджа и озеро Гёйгёль - две жемчужены Азербайджана
Мавзолей Имам-заде
Конная прогулка к озеру Маралгёль
Бутылочный дом
Гёйгёль
Мавзолей Низами Гянджеви
Маралгёль
Гёйгёль осенью
Гёйгёль
Маралгёль
250 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Hа природу
24-36 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Гянджа → Гёйгёль → Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человек - 250$ за группу в день;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 300$ за группу в день;
Для 7-и взрослых и большего числа участников: 45$ в день за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%
.

Гянджа – на протяжении веков этот город многократно завоевывался и разрушался (порой очень коварно). Этому городу посвящали свои стихи восточные поэты и прославляли писатели. Здесь жили и проповедовали религиозные светила востока. Все это отразилось на облике города и его архитектуре. Приехав в Гянджу из стремительно развивающегося Баку, вы сразу почувствуете огромную разницу между этими двумя городами и сразу же согласитесь, что Гянджа несомненно более восточный город. Старинные улочки города, древние постройки, огромные чинары и дома из красного кирпича приведут вас в восторг. А поездка на природную жемчужину страны – озеро Гёйгёль, дополнит это чувство восторга.

День первый – Гянджа.

Баку с Гянджой соединяет новая скоростная магистраль, но путь не близкий - 365 км. и 4 часа 30 минут пути (с остановкой 5 часов).

Мои студенческие годы прошли именно в Гяндже. Затем здесь же год армейской службы, во время которой я чуть ли не каждый день бегал в самоволку. В результате, я изучил Гянджу вдоль и поперек и могу смело считать себя одним из лучших гидов по этому старинному городу. Так же, я смогу рассказать вам о нем те факты, которые никто кроме коренных жителей рассказать не сможет и о которых вы нигде не прочитаете. О трудных годах, когда второй по величине и значимости город Азербайджана остался без газа и почти без света, и как в эти годы выкручивались его жители. В какой день, в каждом году Гянджа полностью пустела и в ней не оставалось ни одного человека (при этом, даже в дни армянских бомбежек ни один Гянджинец не покинул родной город). Вы услышите от меня рассказы об уникальных нравах, традициях и особенностях диалекта местных жителей.  О том, как мы студентами пытались прорваться на закрытое в то время озеро Гёйгёль и каким смешным провалом все это завершилось. Все это и еще много-много всего интересного я поведаю вам во время самой экскурсии, но пока вернемся к ее описанию.

 Выехав из Баку утром и сделав по пути одну остановку для чая и небольшого отдыха, мы уже к обеду будем в Гяндже. Как только мы въедем в этот город, вы почувствуете его особую атмосферу. Да, это стремительно развивающийся, второй по величине город Азербайджана, но при этом, это город который сумел сохранить свой неповторимый колорит. Вековые чинары, дома из красного кирпича, мавзолеи – все в этом городе дышит стариной. Расположившись в отеле и немного передохнув с пути, мы пообедаем в одном из лучших, но при этом не дорогих ресторанов города и, подкрепив силы, отправимся в пригород Гянджи, для того чтобы посетить главную достопримечательность города – комплекс мавзолей Имам-заде. Удивительная конструкция этого мавзолея и его невероятная история наверняка очень заинтересуют вас. Затем мы вернемся обратно в саму Гянджу и прогуляемся в знаменитый Ханский сад. Я обязательно расскажу вам, почему его главная аллея считается одной из красивейших в мире. Далее мы осмотрим все основные достопримечательности центральной части города: Джума мечеть (обязательно сфотографируемся на фоне огромнейших, древних чинаров), старинные бани «Чокек хамам», Караван сарай, Усыпальницу Джавадхана и конечно же знаменитый «Бутылочный дом». Кроме мечети, все остальные достопримечательности как правило бывают закрыты - в этом случае мы ограничимся только внешним осмотром. Бани «Чокек хамам» соединили подземным тоннелем с соседним отелем «Vego» и выбрав этот отель для ночлега, вы сможете воспользоваться старинным хамамом, как его СПА зоной. Но конечно же, я предложу вам несколько других интересных вариантов для размещения в этом городе.

День второй – Гёйгёль и Маралгёль.

Встав пораньше и позавтракав, мы отправимся в путь к великим озерам. Наш путь будет лежать, через курортную зону Хаджикент, мимо величественной природы, гор и лесов. Время в пути пролетит незаметно и вскоре мы доедем до желанного озера. Озеро Гёйгёль это настоящий водный шедевр природы и оно на самом деле является одним из красивейших озер мира. Оно образовалось в результате сильного землетрясения, когда обрушившаяся скала, перекрыла путь горной реке. В результате появилось целых восемь красивейших горных озёр. Гёйгёль считается самым красивым из них и его часто называют жемчужиной природы Азербайджана. Говорят даже: «Если ты не видел Гёйгёль – ты не видел Азербайджан». И лишь только увидев это озеро, вы убедитесь, насколько эти слова верны. С начала весны и до конца лета окрестность Гёйгёль  утопает в зелени, а с приходом осени загорается фейерверком ярких красок природы. От этого озера веет покоем, возле него хочется остаться, гулять и встречать рассветы на его берегу. Еще совсем недавно, проход к нему был строго-настрого закрыт, и лишь совсем недавно у нас появилась возможность полюбоваться этой неземной красотой. Не упустите ее!

Вдоволь полюбовавшись неземной красотой озера Гёйгёль, мы отправимся еще на одно красивейшее озеро – Маралгёль. Признаться честно, второе озеро меня покорило даже больше чем Гёйгёль. Для поездки на него, нам придется пересесть на специальный автобус, который курсирует между этими двумя озерами. После недолгой поездки, мы подъедем к живописной горе, за которую нам и предстоит перевалить пешком, чтобы добраться до желанного озера. Нашей наградой после такого путешествия будет возможность насладиться красотой неожиданно открывшемуся нашему взору озера, а так же возможность прогуляться вокруг этой невероятной красоты. Уверен, десятки фотографий, которые вы сделаете на берегу этих живописных озер, станут настоящей «жемчужиной» вашей личной фото-коллекции.

Подкрепить свои силы нам помогут громадные и самое главное вкуснейшие гутабы, которые мы сможем приобрести по дороге. Так же мы обязательно попробуем знаменитый местный кофе, который заваривают с особой пенкой и посыпают молотым орешком. Секрет пенки этого кофе держат в строжайшем секрете, но я его разузнал и обязательно поделюсь им с вами во время нашего путешествия.

Во второй половине дня мы себеремся в обратный путь. Но на выезде из Гянджи мы сделаем остановку и посетим мавзолей Низами Гянджеви - один из красивейших мавзолеев Азербайджана, посвященный нашему великому поэту. К вечеру (очень может быть, что даже к ночи) мы вернемся обратно в Баку.

По вашему желанию тур можно продлить еще на пару дней и посетить такие города, как Нафталан (с возможностью опробовать знаменитые на весь мир целебные нафталановые ванны) и Мингечевир – речной город Азербайджана. А с любителями побродить по горам и лесам, мы можем отправиться к заброшенному албанскому храму и каменоломням в горах Дашкесана.

Вот по этой ссылке вы сможете найти подробное описание этой экскурсии (экскурсия очень насыщенная и кроме Дашкесана там описан очень интересный маршрут, через горы Габалы и Шемаху, по которому мы можем вернуться обратно):

https://www.tripzaza.com/guide/1346/4411

А по этой ссылке, вы сможете послушать песню, которую я написал об этом удивительном и прекрасном крае:

https://www.youtube.com/watch?v=7c-Wp9l_y-o

Так же, тур может быть проведен и от города Нафталан, в обратном порядке.

Организационные детали:

* Кутабы в Хаджыкенде, кофе с особой пенкой и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии;
* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);
* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 120$ в день за транспорт (минивен Mercedes Vito, или Viano);
* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 150$ в день за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter).
** В этом случае, еда и проживание водителя - за мой счет (свою еду и отели тоже оплачиваю я сам);
* Проживание в отеле, еда (за исключением описанных выше угощений) и возможные аттракционы по пути (например, прогулка на лошадях и т.д.),  в стоимость экскурсии не входят.

Достопримечательности, которые посетим
  • Ханский сад
  • Останки городской стены
  • Гянджинская Джума мечеть
  • Мавзолей Имам-заде
  • Бани «Чокек хамам»
  • Усыпальница Джавадхана
  • Бутылочный дом
  • Леса и горы Хаджыкенда
  • Озеро Гёйгёль
  • Озеро Маралгёль
  • Мавзолей Низами Гянджеви
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом обязательно оденьте головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой обязательно теплые куртки, теплые брюки и теплые шапки. Оденьте удобную обувь. Т.к. во время нашей поездки планируется посещение мечети, в жаркое время года постарайтесь не одеваться слишком открыто - не одевайте очень короткие шорты, слишком открытые и прозрачные майки. Если есть, захватите с собой легкие косынки.