Атешгях и Янардаг - огненный путь караванов

Атешгях и Янардаг
Храм трех религий
В одной из священных келий
Балахана в храме огня Атешгях
Крепость Рамана
Нефтяные промыслы Апшерона
Пламя горы Янардаг
200 USDза группу 1-3 человек
На автомобиле
Историческая
3-5 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку

Подробно о стоимости:

Индивидуальная экскурсия для 1-3 человек - 200$ за группу;
Индивидуальная экскурсия для 4-6 человек - 250$ за группу

Для 7-и взрослых и большего числа участников: 40$ за человека;
Д
ля больших групп предусмотрены дополнительные скидки.
Дети до 3х лет бесплатно, детям до 12 лет скидка 50%
.

На территории Азербайджана некогда горели сотни вечных огней. Именно поэтому страна и получила такое название, ведь слово "Азербайджан" означает «Страна огней». Этим огням поклонялись и строили вокруг них храмы. Но, к сожалению почти все «вечные огни», которые горели тысячи, миллионы лет, были погашены людьми. Все, кроме одного – пламени огненной горы "Янардаг". Храмы были надолго покинуты и забыты. А о том, что произошло потом, вы узнаете на этой увлекательной экскурсии.

Храм трех религий – Атешгях.

На земле богатой нефтью и газом, пламя само по себе вырывалось из недр земли. Люди заковали это пламя в камень и назвали это место «Домом огня». До нашей эры, во времена Манны и Мидии это был храм Зороастрийцев. Затем, люди живущие на этих землях приняли Ислам и храм на время утратил былое значение. В стране начала развиваться торговля, сюда потянулись караваны из Индии, и слава храма с вечным огнем достигла тех далеких земель. Продолжение истории этого невероятного храма вы сможете услышать во время нашей экскурсии. Так же я расскажу вам как это место связано с такими знаменитыми фамилиями, как Романовы, Нобели, Фаберже, Дюма и Менделеев. Вы услышите много интересного и своими глазами увидите один из древнейших храмов в истории человечества.

Нефтяные промыслы Апшерона.

Далее наш путь будет лежать через нефтяные промыслы и мерно покачивающиеся нефтяные вышки - погубившие некогда, вечные огни Апшерона. Мы проедем по промыслам нефтяного поселка Бинагади и села Балаханы, которое с такой любовью воспевалось Есениным.

Огонь Апшерона - Горящая гора Янардаг.

Некогда огонь полыхал на этих землях повсюду. Именно поэтому Азербайджан назвали «Страна огней». Но тысячелетия спустя люди смекнули, что горящий огонь – верный признак нефти и газа под землей. На местах вечных огней начали возвышаться нефтяные вышки и все эти огни угасли навсегда. «Горящей горе» повезло, «Янардаг» находился вдали от нефтяных промыслов и смог уцелеть до наших дней. Под конец нашего путешествия, мы с вами полюбуемся на это вечное пламя.

Дополнительная опция - крепость Рамана.

При наличии времени и желания, мы сможем сделать совсем небольшой крюк и посетить одну из интереснейших достопримечательностей Апшерона - старинную крепость Рамана. В этом, невероятно интересном месте, переплелись следы первобытных людей, древних зороастрийцев, потерянного римского легиона и современных жителей Апшерона. Самые смелые смогут подняться на вершину крепости, преодолев несколько прогнивших, деревянных пролетов. Да, это страшновато! Но зато мы сможем увидеть как выглядят крепости Апшерона без реставрации. Те, кто не захочет рисковать, смогут прогуляться по крепостным стенам. И с вершины крепости, и с крепостных стен открывается самый завораживающий вид на Бакинские нефтяные промыслы. Больше нигде в городе такого масштабного и красочного вида увидеть невозможно.

Посещение крепости оплачивается дополнительно:10$ за человека;
Билеты в крепость Рамана, входят в эту сумму.

П.С. Для гостей, которые оказались в Баку в непогоду (к которой можно отнести не только дождь, снег и сильный ветер, но и жаркий зной в середине лета), эта экскурсия может оказаться самой настоящей "палочкой выручалочкой" ))). Большая часть экскурсии будет проходить в закрытых от непогоды кельях храма огня "Атешгях", где за интересными рассказами вы забудете о капризах природы "за бортом". А пламя горы Янардаг подарит вам свое тепло в холодную погоду и зарядит энергией летний зной. Даже если экскурсия будет проходить в осенний дождь, или зимний снег, то это наоборот украсит нашу экскурсию, обернувшись природным шоу борьбы воды и пламени, с необыкновенными звуковыми спецэффектами, которые невозможно увидеть и услышать в другие дни.

Одним словом - ни секунды не сомневаясь, можете смело заказывать эту экскурсию в любое время года!

Важные примечания:

* Все входные билеты и бутилированная вода входят в стоимость экскурсии.
* Если количество участников до 4-х человек, то транспорт входит в стоимость экскурсии (комфортабельный кроссовер Hyundai SantaFe);
* Если количество участников 5-6 человек, то оплачивается дополнительно 70$ минивен Mercedes Vito, или Viano;
* Если количество участников 7-18 человек, то оплачивается дополнительно 100$ за микроавтобус Mercedes Sprinter.

Достопримечательности, которые посетим
  • Храм огня – Атешгях
  • Горящая гора – Янардаг
  • Нефтяные промыслы Апшерона
  • Крепость Рамана (дополнительно)
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Не забудьте одеться по погоде: летом желательно одеть головной убор, весной и осенью ветровки, а в конце осени, начале весны и зимой теплые куртки и теплые шапки. Оденьте удобную обувь.