город Алаверди ( Армянское нагорье)

монастырь Севанаванк
Дилижан
монастырь Айриванк
Ереван площадь Республики
Ереван Каскад
монастырь Ахпат
монастырь Агарцин
из фильма "Мимино"
монастырь Ахтала
700 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
7-8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Ереван → Севан → Дилижан → Алаверди → Ереван




День 1:Ереван-Севан Прибытие и встреча в аэропорту “Звартноц”.Трансфер в гостиницу.
После прибытия в Севан размещения и отдых обзорная экскурсия по озеру.
Возвращение в отель.
День 2: Севан-Севанаванк-Айраванк
Завтрак в отеле. После завтрака Осмотр монастыря Севанаванк (IХ в.) на Севанском полуострове.Монастырь основан в 874 году принцессой Мариам — дочерью Ашота I Багратуни, и супругой князя Гегаркуника Васака Габура. Свои стены монастырь утратил в XVI-XVII вв. В 1930г. последний монах покинул остров и обитель надолго прекратила свое существование.До наших дней сохранились небольшие трехапсидные крестово-купольные Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин (871—874). В настоящее время монастырь вновь действует, в нем имеется духовная семинария им. Вазгена I, расположенная чуть ниже церквей.
Поездка по берегу озера Севан к монастырю Айраванк (IX в.).
Осмотр Айраванка.
Осмотр средневекового кладбища надгробий-хачкаров в селе Норатус (Х-XVI вв.). Норатус - старинное армянское село, расположено в Гехаркуникской области, в 4 километрах от города Гавар. В XVI веке Норатус был резиденцией армянских меликов (князей).
Обед в Мартуни или на Севане. Туристы смогут попробовать шашлык из рыбы сиг и кябаб из севанских раков.

 День 3: Свободный день.
Отдых на 
 пляжу (купаться), пикники

День 4:Севан-Дилижан-Алаверди
Утром после завтрака отправляемся в маленькую Швейцарию-Дилижан. Путешествие в курортный город Дилижан,прославившийся на всей территории бывшего СССР благодаря героям кинофильма “Мимино”,прекрасный монастырь затерянный среди горных лесов и вотчина Мхитара Гоша,юриста и баснописца средневековой Армении. А также увидите старый квартал Дилижана и монастырский комплекс Агарцин который спрятался среди густых лесов Дилижанского заповедника. Красивое место среди лесного массива в горах есть озеро Парз. Ночевка в Алаверди в гостинице.
День 5: Алаверди- Одзун-Санаин.
После завтрака экскурсия по городу Алаверди.
Город Алаверди - город на северо-востоке Лорийской области Армении, расположенный в 167 км от Еревана.Расположен на крутых склонах каньона реки Дебед на высоте от 750 до 1400 м над уровнем моря. Известен как центр медной промышленности Армении. Слово «Алаверди» —переводится как “дарованный Богом”
На реке Дебед сохранился средневековый мост XII века (1195 г.), в Алаверди находится церковь Св. Григора Нарекаци. В окрестностях города расположены такие знаменитые памятники культуры, как монастыри в Санаине, Ахпате, Ахтале и Одзунский храм. Одним из шедевров того периода является храм Одзуна, построенных в 6-7 вв. Храм построен в селе Одзун, Лорийского региона, на высоком холме, окруженном прекрасной природой северной Армении, красочные картины которой просто изумительно, особенно осенью. Храм представляет собой купольную базиликупрямоугольной планировки, растягивающийся с запада на восток. Изнутри храм делится на 3 зала 3 парами колонн; центральный зал крупнее и завершается полукруглым алтарем; с боковых сторон входы в ризницы открыты. Купол, расположенных практически в центре прихода, доминирует над всей конструкцией церкви.
Монастырский комплекс Санаин, раскинувшийся в дельте р. Дебед, считается одним из самых труднодоступных религиозных сооружений на территории Армении. Подобное расположение выбрано неслучайно: изначально обитель предназначалась для проживания монахов, впавших в немилость у византийского императора Романа Лакапина. Возведенное в 966 г. по инициативе князя Ашота III Багратуни здание должно было обеспечить беглецам надежное укрытие, поэтому для его размещения и было выбрано столь удаленное место. Со временем Санаин, помимо религиозной функции, стал выполнять и просветительскую: школа при монастыре была преобразована в академию, где преподавали Анания, Теодорос, Вардан и другие известные ученые средневековой Армении. Несмотря на непростую судьбу (комплекс не раз подвергался разрушению вследствие землетрясений и нападений арабов и турков-сельджуков), храм выстоял. В 1996 г. он был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и полностью отреставрирована.
После экскурсии обед.А после обеда отдых в бассейне (купаться) возле гостиницы.
Ночевка в Алаверди в гостинице.
День 6: Ахпат-Ахтала
После завтрака Монастырь Ахпат находится в юго-восточной части села Ахпат: на высоком плато. Он был основан в 976 году во время правления Ашота Г Багратуни. Ахпат был одним из значимых духовных и культурных центров.

Со второй половины 12-го века по 14-ый век монастырь Ахпат был епархиальным центром династии Кюрикидов. Из монастыря Санаин сюда был перенесен родовой склеп королей. В 11 веке Ташир подвергается частым нападкам сельджуков, арабов. Со второй половины 12 века монастырь перешел к династии Арцруни из Махканаберда, а затем к династии Закарянов. В 1223 году по приказу Иване Закаряна для защиты монастыря рядом была построена крепость Ахпат.
Город Ахтала находится в Лорийском регионе Армении, у подножья Лалвара, на левом берегу Дебеда. В средние века город носил название Пхндзаханк (“Медный рудник”). Киркос Гандзакеци в своей “Истории Армении.

Монастырь Ахтала – один из тех православных комплексов, строительство которых совпало с периодом Возрождения в Армении. Монастырь был построен в 1188 городу дочерью князя Курике Г Кюрикяна  Мариам. В комплексе памятников гармонично сочетаются армянские, грузинские и византийские архитектурные элементы.
А также посетите пещеры (7 века ),пикники у реки и мост (4 века )
Возвращение в гостиницу.
День 7:Алаверди-Сагмосаванк-Долина армянских букв-Ереван
Рано утром после завтрака выезд в Арагацотнский район, где вы посетите близлежащий Ованаванкский монастырь и Сагмосаванк, которые расположены над высоким ущельем у реки Касах ,откуда открывается изумительный вид .
Вы также посетите Парк букв и сити тур по Еревану.
В назначенное время –Трансфер в аэропорт к вашему вылету



Достопримечательности, которые посетим
  • Севан-Дилижан-Алаверди-Одзун-Санаин-Ахпат-Ахтала
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да