А без Подола Киев не возможен

Андреевский спуск
Подол
Днепр на Подоле
40 EURза группу 1-10 человек
Пешеходная
Обзорная
2-3 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Киев

Ну разве можно себе представить Киев без Нижнего города, который нам более известен как Подол. Со времени становления древнего града, основанного братьями-полянами на живописных холмах (киевских горах), у их подножия уже существовали ранние поселения.

В средневековье после падения Киевской Руси Подол превратился в эпицентр жизни города и в течении нескольких столетий тут происходило все самое интересное.

Сегодня историческим ядром Подола являются Контрактовая и Почтовая площади с окрестностями, а также Андреевский спуск с Воздвиженкой. Во время нашей экскурсии мы пройдем по этим площадям и улочкам, которые помнят немало событий и людей с ними связанными.

Андреевский спуск напомнит нам, что здесь жил Михаил Булгаков. Среди загадочных строений легендарный Замок Ричарда. Андреевский спуск извивается между холмами (горами) Уздыхальницей и Замковой (Киселевкой). Откуда такие названия? Всему есть ответы. Также, как и названию современного фешенебельного райончика Воздвиженка. А ведь когда то здесь жили простые ремесленники гончары и кожемяки.

Как раз с этими местами связан реалистический сюжет пьесы Михаила Старицкого «За двумя зайцами», так удачно экранизированного в советское время.

Под замковой горой умиротворенно притаилась женская обитель Флоровского монастыря, одного из старейших в Киеве. Кроменего из сакральных памятников на Подоле можно выделить десятки церквей. На нашем же маршруте мы увидим барокковую церковь Николая Притыска (XVII в.) с необычным объяснением такого ее названия. Недалеко стоит храм в византийском стиле – церковь Успений Богородицы Пирогощи, упомянутая в «Слове о полке Игореве». А на Почтовой площади восстановленная церковь Рождества Христового, в которой провожали в последний путь прах Тараса Шевченка.

На главной площади Подола Контрактовой следует хорошенько рассмотреть фасады построек популярного в прошлом монастыря Святой Екатерины Великомученицы. Это был главный монастырь греческой общины, жившей тут же. Подольские греки были ядром торговой жизни Киева несколько веков. И не случайно это место стало центром торговли.  Как бы продолжая эту традицию, в первой половине XIX века на Контрактовой площади ежегодно происходят знаменитые «контракты» – оптовые ярмарки, перенесенные из Галичины.

Доминантой современной Контрактовой площади является комплекс строений Киево-Могилянской академии. Из ее стен вышло немало писателей, композиторов, философов, политиков, ученых. Среди них М. Ломоносов, Г. Сковорода, и множество других. Старинное здание Братского корпуса хранит еще не мало тайн и свидетельств о былой славе первого высшего учебного заведения на территории Российской империи.

Прогулявшись по главной улице Подола, названной в честь гетмана Сагайдачного, убедимся, что это настоящий променад. Эта часть Киева охраняется законодательством от появления новых современных форм. Поэтому тут максимально сохранена архитектура X{X начала XX столетий. Возле одной из таких старых усадеб стоит остановиться и узнать о сладких королях Киева – семействе Балабух, изготавливающих сладости «Сухое киевское варенье». Они были популярными не только в Киеве, их подавали к императорскому столу и закупали самые известные кондитеры Европы. Обязательно стоит это попробовать.

Добравшись Почтовой площади, полюбуемся ее пестрым калейдоскопом. Тут и Речной порт на Днепре, и нижняя станция Фуникулера, и здание бывшей почтовой станции XIX века, давшее ей название. А под землей, по соседству с залегающей веткой метрополитена, совсем недавно строители обнаружили артефакты разных эпох, подтверждающие, что и во времена Киевской Руси, и в польско-литовский период на этом месте существовал речной порт.

По всему маршруту нас ожидает немало памятников и современных инсталляций. Но главное, что здесь на Подоле еще можно ощутить характер подолян, окунуться в их повседневную суету и понять, что настоящий Киев как в прошлом, так и сейчас – это Подол.

Давайте убеждаться в этом вместе.

Достопримечательности, которые посетим
  • Андреевский спуск
  • Воздвиженка
  • Контрактовая площадь
  • Киево-Могилянская академия
  • Торговые ряды
  • Фонтан Самсон
  • Церковь Николая Притыска
  • Флоровский женский монастырь
  • Церковь Успения Богородицы Пирогощи
  • Улица гетмана Сагайдачного
  • Почтовая площадь
  • Церковь Рождества Христова
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да