Древний Киев

Владимирская горка
Национальный музей истории Украины на Старокиевской горе
Памятник княгине Ольге, Андрею Первозванному, Кириллу и Мефодию
Артефакты на месте раскопок дворца князя Владимира
Отсюда пошла русская земля
Трапезная церковь Михайловского Златоверхого монастыря
Фундаменты Десятинной церкви (996 - 1240 гг.)
Андреевская церковь
Михайловский Златоверхий собор
40 EURза группу 1-10 человек
Пешеходная
Историческая
2-3 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Киев

Экскурсию "Древний Киев" можно считать самой популярной темой, рассказывающей о периоде становления Киева как столицы сначала княжества, а потом и государства Киевская Русь. Хотя официальное летоисчисление Киев ведет от рубежа IV - V веков н.э., ученые, опираясь на изыскания археологов, уверены, что люди здесь жили оседло за несколько тысяч лет. То есть, сказать, что Киеву около 1500 лет, это будет очень скромный ответ. Так откуда все начиналось? Где то место, из которого вырос славный град? И тут не все так просто. 

В ХХ веке академическая наука определила, что Киев начинался с нынешней Старокиевской горы. Действительно, вследствие раскопок было обнаружено множество артефактов, относящихся к VIII - XIII векам. Но за последние десятилетия ученые накопали еще больше, и не только на Старокиевской. Поэтому сегодняшние знатоки больше склонны считать, что ядром основания Киева летописными братьями-полянами Кием, Щеком и Хоривом была гора Замковая, которая соседствует со Старокиевской. 

Так ли это? Сомнений немало, но фактов еще больше. Видимо лучше всего разбираться со всем этим на местности, побывав на обеих предполагаемых локациях древнего града. И тогда откроется множество тайн и секретов, легенд и былин. И Замковая, и Старокиевская горы видели не мало на своем веку. 

Тут раскопками установлены места дворцов равноапостальных княгини Ольги и князя Владимира Крестителя. На Старокиевской горе угадываются очертания бывшего старинного града V - X веков. На этом историческом пятачке можно увидеть стеллу с напоминанием "Отсюда пошла земля Русская", рассмотреть символы язычества - идолов и главное языческое капище дохристианского Киева. Конечно, подробнее об этом периоде и о многом другом можно узнать, посетив Национальный исторический музей Украины, располагающийся тут же. Но разве не заманчивей, затаив дыхание, исследовать фундаменты легендарной Десятинной церкви, возведенной князем Владимиром более тысячи лет тому назад. 

Именно при Владимире Великом Киев перешагнул за свои языческие границы и увеличился до размеров тогдашних европейских столиц. Гуляя градом Владимира, застроенного современными зданиями, в одном из двориком мы наткнемся на остатки церкви-усыпальницы Федоровского монастыря, опекаемого князьями династий Рюриковичей и Ольговичей. Здесь многие из них были погребены. Но град Владимира - не единственное свидетельство расширения города в княжью эпоху. 

Самый большой вклад в развитие Киева в XI веке делает Ярослав Мудрый. На месте, где у городских стен было разбито войско печенегов, он закладывает новый город - град Ярослава. Именно тогда на карте Киева появляются Софийский собор и Золотые Ворота. 

Сегодня, исследуя так называемый Верхний город, трудно пройти мимо синестенного красавца Михайловского Златоверхого монастыря. Основанный в XI веке киевским князем Изяславом, сыном Ярослава Мудрого, он и поныне служит верой Всевышнему и людям. Это место, застроенное монастырем стали называть градом Изяслава. Вот так к началу XII в. и сформировалась топография верхней части Киева - Верхнего города, процветавшего до 1240 г - нашествия Золотой Орды. 

На территории града Изяслава стоит взглянуть на место, откуда Владимир Великий наблюдал крещение киевлян в 988 г. И это - Владимирская горка. Наверняка, многие гости нашего города еще до приезда в Киев уже были знакомы с изображением памятника Владимиру с крестом. Это один из самых старых и известных монументов столицы нынешней Украины. И это один из символов ее бытия и стойкости. 

Множество историй и открытий ожидает каждого, кто примет для себя решение прогуляться местами, связанными с такими знаковыми историческими личностями, творившими историю... и не только Киевской Руси. 

Драгоценным окаймлением маршрута по древнему Киеву будут фантастические панорамы нижнего Подола, Киевских островов на реке Днепр и Левого берега,
Одевайтесь удобно, подготовьте фото/видео (снимать будет что) и... До встречи!



Достопримечательности, которые посетим
  • Замковая гора
  • Старокиевская гора
  • Андреевская церковь
  • Михайловский Златоверхий монастырь
  • Владимирская горка
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да