Новороссийск — имперский, советский и новейший

Цемесская бухта
Здание "Морских ворот" города
Фонтаны
Телевышка
Вечерний Новороссийск
4 200 RUBза группу 1-4 человек
Пешеходная
Обзорная
1-2 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Новороссийск

Вас восхитит исторический и современный архитектурный облик новороссийских улочек, выполненных в средиземноморском стиле, окаймленном имперским классицизмом и увековеченного формами конструктивизма советской сверхдержавности! Я поведаю Вам, как складывался и дошел до наших дней данный контраст эпох, а также кто и как открывал для России новое, теперь уже южное “Окно в Европу” почти два столетия назад. Вы узнаете, какие знаменитости побывали в Новороссийске и какой след оставили в культурной жизни города. Вас вдохновит, с какой душой и преданностью люди, влюбленные в Новороссийск, радели за него!

Что вас ожидает

Новороссийск – город трех эпох.
Мы начнем экскурсию в историческом центре города с наибольшим числом сохранившихся объектов культурного наследия, соединившихся в одном месте, затем спустимся по уложенной брусчаткой улице Новороссийской республики вдоль иллюминирующих по вечерам световых фонтанов. Вы увидите и пройдетесь по великолепной набережной со множеством достопримечательностей трех эпох, полюбуетесь живописной Цемесской бухтой и горами Маркотхского хребта с эпическими индустриальными карьерами и уникальной Телевышкой. Также Вас ждет потрясающая панорама одного из крупнейших Морских портов с его причалами и пароходами, особенно красочно и романтично выглядящими вечером в свете своих огней! Вы узнаете от меня, как вся эта красота стала такой, какая она есть.

Морская слава России.
Вас поразит мощь знаменитого крейсера-музея “Михаил Кутузов”, на котором побывал сам Юрий Гагарин. Вместе со мной Вы разгадаете тайну новороссийской “тарелки”, “приземлившейся” на Морском вокзале, а также узнаете, где можно увидеть настоящих Гардемаринов. Я покажу Вам Новороссийское “чудо света”, когда человек своими ногами может дойти до середины глубоководной Цемесской бухты, ни капли не намокнув в море. Также Вашему взору откроется постамент с редчайшим торпедным катером, древние якоря и орудия с ядрами, найденные неподалеку во время археологических раскопок и подъемов со дна моря.

Новороссийск 21го века.
К концу экскурсии мы подойдем к самой современной части города – Новосити. Здесь Вы оцените пожалуй самую кинематографическую и медийную локацию города и узнаете от меня, когда и почему она стала таковой, а также какую роль в этом сыграл Центральный новороссийский стадион “Труд” с его очень богатой историей. Более того, Вы увидите гигантскую пивную “бочку” как в сказке про Гулливера!

Увидимся в Новороссийске!

Достопримечательности, которые посетим
  • Крейсер-музей “Михаил Кутузов”
  • Единственный на Черном море Планетарий
  • Здание Морвокзала в форме "тарелки"
  • Новосити
  • Цемесская бухта
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Нет
Доставка в отель
Нет
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Организационные детали •Экскурсия проводится пешком по дистанции 1,5 км. •Начало у памятника А.С. Пушкину