По святым местам Баку!

По святым местам Баку!
По святым местам Баку!
По святым местам Баку!
По святым местам Баку!
По святым местам Баку!
По святым местам Баку!
По святым местам Баку!
55 USDза группу 1-50 человек
На автомобиле
Историческая
5-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку

Стоимость указана для групп от 7 человек и выше. 

Стоимость на индивидуальную программу - по договоренности 


Главные святилища и мечети Баку: старая и новая история Азербайджана.

Баку — город с яркой и драматичной историей. Здесь каждый камень как книга памяти, которая хранит и воспевает имена народных героев и великих правителей, рассказывает о событиях многовековой давности. Городские мечети и места силы во все времена были не только местом поклонения святым, но и культурными центрами, где наряду с религиозным воспитанием велась просветительская работа.

Многие из них пережили несколько рождений: люди сначала разрушали их до основания, предавали забвению, а потом, одумавшись, вновь восстанавливали. Я покажу вам главные мечети и пиры Баку, которые для азербайджанцев стали воплощением культурного и духовного наследия нескольких эпох. Они — наша старая и новая история, к которой мы с вами прикоснёмся во время экскурсии. Готовы? Отправляемся!

Святилище (пир) деда на черном коне.

Старец на черном коне живет в Гобустане почти 10 веков.

Это святилище относят к 12–13 векам. Окруженное скалами своеобразной и причудливой формы, оно обросло древней легендой, о которой я расскажу вам в пещере, в центре которого стоит ритуальный камень. Вы увидите, какие ритуалы проводят азербайджанцы при входе и выходе из пещеры, и почему они приносят и оставляют там огромное число камней.

Отдельная история — о человеке, который по зову сердца стал Хранителем этого сакрального места в наше время.

Мистический валун на высоте птичьего полета

Я расскажу вам, почему отдельно стоящие валуны, скалы и т. п. являлись местом поклонения с незапамятных времен.

Один из валунов, Пирвянзяря, а именно так называют сакральный валун в Нагорном Парке, издревле считалось местом священным: духи предков всегда помогали людям на этом месте

Название этого места уходит корнями в глубокую веру азербайджанцев в целебность травы, которую они до сих пор употребляют в еде, свято веря, что эта зелень принесет им здоровье. Хотите узнать, о какой зелени идет речь? У вас будет возможность самим попробовать эту зелень, и решить, так ли верно рассуждали наши предки.

Мечеть Биби-Эйбат — великая мусульманская святыня

Мечеть, расположенная на берегу Бакинской бухты, в первозданном виде, к сожалению не сохранилась.

Но она послужила прообразом нового храма, который строили буквально на пустом месте

Восстановление святыни Биби-Эйбат — яркий пример того, насколько трепетно чтут в нашей стране древние обычаи и историю. Мечеть возведена в назидание потомкам. Это грандиозное, величественное сооружение — один из самых значимых памятников исламского зодчества Азербайджана. Храм стоит на обрыве, с которого прекрасно видны Бакинская бухта и нефтяной порт. Полюбуемся на замечательный индустриальный пейзаж, а потом отправимся в один из приморских рыбных ресторанов.

Мечеть Тезепир — «жемчужина» Баку.

Далее мы посетим мечеть Тезепир, которую смело можно назвать нашей современницей, ведь она построена в начале 20 века. По сравнению с архаичными древними святынями, для которых характерна аутентичная архитектура и обстановка, она выглядит очень празднично и даже роскошно. Купол мечети, верхушки минаретов, надписи выполнены из золота, двери и окна — из красного дерева. Внутренние стены украшены восточными орнаментами и узорами, росписью, сделанной азербайджанскими живописцами. Искрящиеся на солнце купола минаретов видны из разных уголков Баку. Вы узнаете интересные факты о меценатке Набат-ханум Ашурбековой, благодаря которой началось строительство мечети, о событиях, из-за которых храм около 30 лет был закрыт для верующих.

Погружение в историю святилища Пир Гасан в поселке Мярдякан.

Заботу о святых местах азербайджанцы считают своим долгом. Вот почему святыня Пир Гасан превращена в уютный парк. На территории паркового комплекса находится захоронение, датированное XVI веком, стоит мавзолей известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, жертвенник и места для ритуального омовения. Сюда приходят, чтобы поклониться памяти святых, отдохнуть душой. В народе существует поверье, что посещение святилища избавляет от душевных мук, лечит испуг и порчу.

Вы узнаете и увидите приёмы древних знахарей чепчу, посмотрите, как проводится древний ритуал чилдаг, который избавляет от болезней и стрессов

В гостях у азербайджанского целителя.

Слава об азербайджанском целителе Мир Мовсум-аге пережила его самого на несколько веков. Он излечил сотни больных, при этом никогда не обращал внимания на то, беден или богат человек, и какой он веры. За своё бескорыстие и чудодейственную силу Мир Мовсум-ага заслужил всенародную любовь и почитание. В день смерти целителя в 1950 году вся страна склонила головы в трауре. На месте захоронения целителя исключительно на деньги прихожан построена очень красивая, величественная мечеть. Во время ее посещения я расскажу несколько удивительных историй о том, как неожиданно проявилась сила этого человека, за какие поступки его имя навсегда вошло в историю страны.

Дегустация лучшей рыбы в Баку.

Если уж мы оказались в поселке Мярдякан, нас ждет удивительное бунгало на берегу Каспийского моря, где у вас будет возможность отведать изысканные блюда из Каспийской рыбы(берщ, кутум, осетр, белуга и др).

В них шеф повар использует необычные специи и овощи (сумах, барбарис, гранат, знаменитые бакинские помидоры).

Организационные моменты 

Экскурсия достаточно длительная, но очень интересная и насыщенная. Вы побываете практически во всех интересных уголках города, и при этом совершенно не устанете, так как к вашим услугам будет комфортабельный автомобиль. Чтобы знакомство с городом прошло идеально, не забудьте:
взять с собой фотоаппарат и деньги для покупки сувениров;
одеться по погоде;
обуть удобную обувь для прогулок.
Ничего доплачивать не нужно — транспортные услуги и услуги экскурсовода входят в стоимость экскурсии.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания