Тайны и быль древнего селения Мярдякан!

Тайны и быль древнего селения Мярдякан
Тайны и быль древнего селения Мярдякан
Тайны и быль древнего селения Мярдякан
Тайны и быль древнего селения Мярдякан
Тайны и быль древнего селения Мярдякан
Тайны и быль древнего селения Мярдякан
Тайны и быль древнего селения Мярдякан
25 USDза группу 1-50 человек
На автомобиле
В музей
3 часа
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Мардакяны → Баку

Стоимость указана для групп от 7 человек и выше. 

Стоимость на индивидуальную программу - по договоренности 

Предисловие
Мардакян как интересная сказка. Никогда не знаешь, что ждёт тебя впереди, но уверен, что всё закончится хорошо. Мы отправимся в небольшой посёлок, расположенный неподалёку от Баку. Это настоящий рай, где в своё время нашёл душевный покой русский поэт Есенин. Ежегодно сюда приезжают тысячи обычных людей, чтобы ощутить на себе магическую силу местных святынь, надышаться чистейшим воздухом, побродить под кронами реликтовых деревьев и зарядиться их жизненной энергией.
Прогулка по есенинским местам
Наша экскурсия начнётся с посещения дачи крупного бакинского нефтепромышленника Муртузы Мухтарова. Миллионер был меценатом и новатором, поэтому построил виллу в лучших традициях садово-парковой архитектуры Ближнего Востока. После его трагической гибели в 1920 году на этой территории был открыт мардакянский дендрарий. Здесь растут реликтовые деревья, экзотические растения, завезённые из разных стран мира, есть небольшой зоопарк, куда очень любят ходить дети.Мы посетим дом-музей ЕсенинаПоэт мечтал попасть в Персию, но путь туда для него был закрыт. Друзья привезли его в Мардакян, к которому он сразу прикипел все душой. Здесь он написал несколько своих знаменитых стихотворений.
Погружение в историю
Заботу о святых местах азербайджанцы считают своим долгом. Вот почему святыня Пир Гасан превращена в уютный парк. На территории паркового комплекса находится захоронение, датированное XVI веком, стоит мавзолей известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, жертвенник и места для ритуального омовения. Сюда приходят, чтобы поклониться памяти святых, отдохнуть душой. В народе существует поверье, что посещение святилища избавляет от душевных мук, лечит испуг и порчу. Я расскажу о замечательной истории этого места, и людях, которые нашли здесь упокоение.
В гостях у азербайджанского целителя
Слава об азербайджанском целителе Мир Мовсум-аге пережила его самого на несколько веков. Он излечил сотни больных, при этом никогда не обращал внимания на то, беден или богат человек, и какой он веры. За своё бескорыстие и чудодейственную силу Мир Мовсум-ага заслужил всенародную любовь и почитание. В день смерти целителя в 1950 году вся страна склонила головы в трауре. На месте захоронения целителя исключительно на деньги прихожан построена очень красивая, величественная мечеть. Для облицовки и внутренней отделки выбраны «благородные» материалы: мрамор, керамика, зеркальная мозаика. Она завораживает своим роскошным убранством и положительной энергетикой. Во время её посещения я расскажу несколько удивительных историй о том, как неожиданно проявлялась сила этого человека, за какие поступки его имя навсегда вошло в историю страны.
Вы узнаете приёмы древних знахарей чепчу, посмотрите, как проводится древний ритуал чилдаг, который избавляет от болезней и стрессов
Тайны старой крепости
Только представьте, крепость, построенная в 1187 году, сохранилась до наших дней. Посетив Мардакянский замок, вы узнаете массу интересной информации о героической истории этого сооружения. Оно было построено в оборонительных целях, имеет необычную для архитектуры Востока четырёхугольную форму. Гуляя во внутреннем дворе, окруженном высокими стенами, приходит ощущение полного покоя и защищённости. Наверняка именно так чувствовали себя женщины и дети, которые прятались за этими стенами во времена средневековых войн.В ходе экскурсии я расскажу о том, какие тайны скрывает Мардакянский замок, как оставшимся в нём людям удавалось месяцами держать осаду
Отдельная история – о человеке, который по зову сердца стал Хранителем крепости в наше время.
В стоимости услуги гида и транспорт.

Достопримечательности, которые посетим
  • дачи крупного бакинского нефтепромышленника Муртузы Мухтарова
  • дом-музей Есенина
  • Мардакянский замок
  • Святилище Пир Гасан
  • Мечеть Мир мовсум ага
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания