Хыналыг и Губа — край, покоривший М.Ю. Лермонтова

Озеро "Сердце"
Арочный мост
мечеть Сакины ханум
местный житель Губы
яблоневые сады Губы
Панорама Губы
Панорама Губы
Губа
80 USDза группу 1-50 человек
На автомобиле
Hа природу
8-12 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Губа → Баку

Стоимость указана на 1 человека (для групп от 10 человек и выше). 

Стоимость индивидуальной экскурсии - по договоренности. 

Предисловие

Приглашаем Вас отправиться в увлекательнейшее путешествие по Губе. Вы сможете прогуляться по улочкам, по которым ходил сам великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Некоторое время он проживал в этом регионе, поэтому в творчестве поэта особое место отведено любви и теплоты к красоте Кавказа и воинственным нравам его сыновей. Также вы пройдетесь по Арочному мосту 19го столетия, построенному по приказу великого русского императора Александра III, откуда открывается романтический вид на город. Мост охраняется государством в качестве памятника архитектуры. Вы сможете отведать знаменитую вкуснейшую губинскую пахлаву и приобрести подлинный, характерный для этого региона, ковер Аг Гюль, Чичи или Пирабадил, так как Губа — один из лучших центров ковроткачества по всему Азербайджану.

Изумительные яблоневые сады, парк Низами, созданный пленными немцами и еврейские аксакалы в «Красной Слободе»

Губа прекрасна в любое время года, а особенно, когда начинают расцветать изумительные парки и яблоневые сады. Их здесь бесчисленное множество. Очень часто город называют «яблоневым раем», так как здесь произрастает больше, чем 40 разнообразных сортов яблок, имеющих протрясающие вкусовые качества.Вы также пройдетесь по Арочному мосту, построенному в 1894 году по проекту Александра III с целью укрепления военного присутствия России на Кавказе. Сегодня с Арочного моста, которым пользуются теперь только пешеходы, открывается романтический вид на город. По нему можно легко добраться до старейшего городского парка им. Низами, возведенный пленными немцами и поселок горских евреев «Красная слобода» с древнейшими синагогами и где можно будет поговорить с еврейскими аксакалами. Также вас ожидает Дом-музей первого азербайджанского военного переводчика, офицера русской армии — Аббасгулу ага Бакиханова. Мост охраняется государством в качестве памятника архитектуры.

Первая мечеть в виде граненого цилиндра — Джума мечеть, а также мечеть Сакины ханум, построенная без использования цемента

Джума мечеть или пятничная мечеть была возведена в XIX веке, она отличается богатым архитектурным стилем. Ее фасад предстает в виде граненого цилиндра, а когда попадаешь внутрь, то видишь большой зал, над которым нависает громадный купол — его диаметр составляет 16 метров, поверьте это завораживающее зрелище. Еще одним произведением искусства является мечеть Сакины-Ханум, которая имеет схожие стилистические особенности с Джумой, однако при ее строительстве в 1854 году использовался исключительно красный кирпич.

Баня, где купался Александр Дюма

Бани имеют особое значение в истории и жизни каждого азербайджанца. Поэтому нет ничего удивительного в том, что такие строения есть и на территории Губы. И в одной из них, имеющей шесть комнат, шесть окон и две двери услаждал свой дух великий французский писатель А. Дюма, а спустя 150 лет и его правнук. На сегодняшний день это здание уже не используют по прямому назначению, сейчас это исторический памятник, который удивляет туристов своей формой и архитектурным содержанием.

Озеро-сердце

Озеро Сердце — живописное озеро, названное так за свою выразительную форму, находится в одной из деревень в Губе. С берега открывается живописный вид на это озеро, наглядно объясняющий его название.Озеро Сердце небольшое, его можно обойти по периметру минут за пятнадцать. Красивое издали, оно не разочарует вас и вблизи. Вода в озере красивого изумрудного цвета, а отражение в озере окрестных гор и неба придает здешним пейзажам особую красоту. Во второй половине июня и в начале июля его берега обрамлены изумрудной травой и множеством цветов. В августе и первой половине сентября цветов уже почти нет, зато прозрачную голубизну воды чудесно оттеняют желтые, оранжевые и красные листья бадана и других трав. С середины сентября на берегах озера пятнами встречается снег, а в конце месяца он уже лежит здесь сплошным покровом.

Селение Хыналыг, включенный во всемирный список наследия Юнеско

Если погода будет к нам благосклонна, мы посетим еще один музей под открытым небом, а именно селение Хыналыг, расположенный на высоте 2300 метров над уровнем моря, и где говорят на языке, не входящем ни в одну языковую семью.В селении 380 домов и каждому из них по 200–300 лет. При желании вы можете переночевать в одном их таких исторических домов и узнать быт, культуру и традиции хыналыгца изнутри. 

В стоимости услуги гида, транспорт, и услуги проводника в горах.

Достопримечательности, которые посетим
  • Изумительные яблоневые сады
  • парк Низами
  • еврейские аксакалы в «Красной Слободе»
  • Селение Хыналыг
  • Баня
  • Первая мечеть в виде граненого цилиндра - Джума мечеть
  • мечеть Сакины ханум
  • Арочный мост
  • Озеро сердце
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания