В Загатала! Туда, где жизнь в розовом и каштановом цвете!

Дары Загатала
Загатала
албанский храм 12 века
Кавказские горы
горные водопады
ореховые сады Загаталы
Розовые сады в Загатала
Производимое розовое масло
100 USDза группу 1-50 человек
На автомобиле
Hа природу
24-36 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Баку → Загатала → Баку

Стоимость указана на 1 человека (для групп от 10 человек и выше). 

Стоимость индивидуальной экскурсии - по договоренности. 

Предисловие

Очарование Загаталы заключается в том, что несмотря на то, что это небольшой, ухоженный, милый городок, он скрывает в себе огромное количество исторических памятных мест, которые являются интернациональными. Поэтому, сейчас мы отправляемся с вами в увлекательное странствие по интересным достопримечательностям города и попробуем отгадать, к какому этническому происхождению относится тот или иной памятник либо здание. И во всем этом культурно-историческом созвездии найдем русские следы на азербайджанской земле.

 Для кого эта экскурсия?

Такая экскурсия придется по вкусу любителям прогулок по небольшим городкам, где, наслаждаясь невероятными пейзажами здешних мест и слушая звуки окружающего мира, всегда много загадок и интересных уголков благодаря богатой истории. Мы отправляемся любоваться азербайджанской природой и разгадывать секреты, которые оставил здесь не один народ.

 Загатала — отправляемся в разведку по многовековым историческим достопримечательностям в поисках русского следа

Как и многие значимые города, Загатала может похвастаться старой городской площадью под названием Платановая. Она является своеобразным центром, вокруг которого и начался формироваться город.

Мы прогуляемся по укромному историческому уголку, познакомимся к прилегающим к нему зданиям и узнаем, какое отношение к названию площади имеют деревья и освобожденный невольник. А вот и знаменитое сооружение, которое мы искали — Загатальская крепость. Ее построило в 1830 году российское царское правительство. Ее добротно оснастили пушками, и здесь же располагался гарнизон. Зачем? Наша задача — выяснить это. Не зря же о крепости был написан Гылманом Илькиным роман «Восстание в крепости».

Русские туристы могут в азербайджанском городе встретить еще одну родную их душе постройку — единственную в городе русскоязычную школу №2 имени Н. Гусейнова. Забавное явление — обучение в школе проводится на русском языке, а на школьном фасаде мы можем увидеть изображение натурального глобуса Азербайджана. Сам многоуровневый город необычайно красив. И именно необычайно. Древние здания, постройки советских времен, современные строения в сочетании с очаровательной, аккуратной природой создают удивительные картины.

 Окрестности Загатала — кладезь поистине уникальных достопримечательностей.

Село Верхний Чардахлар скрывает оригинальную постройку — крепость Пери. Она вырезана прямо в скале. В обрамлении зеленого холма она так и зазывает к себе, хотя добраться до нее не так-то и просто. Мы попробуем разгадать, кто же осмелился сотворить такое чудо, какие секреты хранятся за аккуратно вырезанным порталом и кто же такая Пери. Мы посетим живописные села, где нас ждут албанские и зороастрийские храмы 12, 13 веков, а также другие удивительные места с потрясающими историями и прекрасными фонами для фотосессий. А еще у нас будет возможность посетить оригинальное кафе «Леззет». Вы, наверняка, еще ни разу не обедали в «гнезде» дерева в настоящем диком лесу!

 Долина роз, лаванды и каштана

Немногие знают, что в давние времена в Загатале были посажены черенки роз сорта «Радуга», вывезенные из Крыма. Из 400 видов роз, в том числе дикорастущего шиповника, известных в мире, наиболее ценными являются французские и болгарские. К ним относится и «Радуга». Из них и вырабатывается ценный ароматический продукт — эфирное (розовое) масло. Средний урожай цветков достигает несколько тонн с гектара. Оказавшись в Загатале, мы, конечно же, не можем упустить возможность полюбоваться плантациями из роз и лаванды, укрытых отрогами Большого Кавказского хребта, образуя плодородную лощину. Вы узнаете о значении розовой воды гюлаб, широко применяемой в ритуалах и традициях азербайджанцев, а о полезных свойствах розового и лавандового масел ходят легенды. Эти масла омолаживают, рассасывают рубцы и шрамы, избавляют от депрессии, снижают чувство страха, оптимизируют кровообращение, помогают при ревматизме и артрите... Наше знакомство с чудодейственными свойствами розового и лавандового масел продолжится на заводе по их производству, где вам покажут весь процесс появления этих волшебных ароматов.

В память о Загатала вы увезету отсюда флакончик настоящего розового и лавандового масел.

Но Загатала еще и ореховый рай. Здесь растут практически все сорта каштанов, грецкого и лесного ореха. У вас будет возможность попробовать дивные варенья из грецкого ореха и каштанов.

 Душевный отдых в очаровательном азербайджанском доме

После насыщенного путешествия с увлекательными поисками русских следов в красочном азербайджанском уголке, мы переночуем в настоящем национальном доме этой потрясающей гостеприимной страны. Теперь вы сможете в реальности прочувствовать обычный вечер обычной азербайджанской семьи в его традиционном духе. Это будет спокойное и душевное окончание содержательного и глубокого тура.

В стоимости услуги гида, транспорт

Внимание, информация для гидов:

Текст экскурсии запатентован, любое использование будет обжаловано в судебном порядке!  

Достопримечательности, которые посетим
  • Платановая площадь
  • Загатальская крепость
  • крепость Пери
  • зороастрийские храмы
  • розовые поля
  • каштановые леса
  • завод по производству розового масла
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания