Грязевые вулканы и Гобустан - азербайджанские чудеса света

Грязевые вулканы, наскальные рисунки Гобустана, музей каменной летописи и нефтяные вышки-герои!
Грязевой вулкан
Грязевые вулканы
Грязевые вулканы
Гобустан
рисунки Гобустана
Скульптуры Гобустана
Композиции на Бакинском бульваре
наскальные рисунки Гобустана
40 USDза группу 1-50 человек
На автомобиле
Экстрим
5-6 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Гобустан → Баку

Стоимость указана для групп от 7 человек и выше.

Стоимость на индивидуальную программу - по договоренности 


Предисловие

Знаете ли вы, что всего в 70 км от столицы Азербайджана находится одно из чудес света? Каждому гостю страны обязательно стоит побывать в историко-художественном заповеднике Гобустан. Почему? Во-первых, потому что здесь можно увидеть удивительное природное явление — грязевые вулканы, а во-вторых, полюбоваться на наскальные рисунки, которые оставили после себя наши далекие предки. Заповедник Гобустан включен в список ЮНЕСКО и является одним из чудес света.

 Для кого эта экскурсия?

На этой экскурсии будет интересно всем, кто любит смотреть на необычные явления природы и разгадывать загадки древности. Вы увидите уникальные геологические образования и посетите таинственные пещеры, которые когда-то были колыбелью человечества. Вас ждет погружению в историю камня и нефтяного бума Баку.

 Палеонтология: искусство сквозь века

Искусство не умирает и не устаревает. В этом вы легко сможете убедиться в историко-художественном заповеднике Гобустана. Достаточно спуститься в пещеры и внимательно осмотреть уникальные рисунки, высеченные на сводах пещер. Дух захватывает от того, насколько древние эти картины, но их сюжеты до сих пор понятны современному человеку — дикие звери, погоня, дележ добычи. Наскальные рисунки Гобустана относятся к периоду верхнего палеолита, по оценкам экспертов им несколько десятков тысяч лет! Только представьте, сколько времени прошло с тех пор, как древние художники запечатлели на сводах пещер свою простую жизнь. Люди приручили огонь и диких зверей, научились земледелию, освоили плавку металла, строили и разрушали города, осваивали новые земли и воевали...

В современном интерактивном музее вы также осмотрите стоянку первобытных людей и познакомитесь с их бытом, узнаете, чем они питались, на кого охотились, какие растения и животные их окружали. Во время прогулки и осмотра пещер вы услышите о других сенсационных открытиях, которые здесь сделал норвежский исследователь Т. Хейердал и узнаете тайну латинской надписи, которая была нанесена на одну из скал Гобустана в первом веке нашей эры.

 Геологическое чудо: грязевые вулканы

Следующий пункт экскурсии — грязевые вулканы. Гобустан называют страной грязевых вулканов, поскольку тут их больше, чем где бы то ни было. ***[фото|13|200] Кстати, в Азербайджане находится больше половины грязевых вулканов мира! ***

Во время экскурсии вы сможете во всех подробностях рассмотреть это чудо природы, узнаете, как оно образуется, и какие типы вулканов существуют в природе (в Гобустане есть практически все!).

На обратной дороге к Баку будет небольшая остановка у святилища Биби-Эйбат, где покоится прах одного из потомков пророка Мухаммеда. Вы сможете сделать памятные фото этой красивейшей достопримечательности Азербайджана и узнаете обо всех превратностях ее судьбы.

 Музей каменной летописи и герои-скважины на бакинском бульваре

Променад по бакинскому бульвару — своего рода ритуал, который должен исполнить каждый, кто приезжает в столицу Азербайджана. Здесь очень уютно, открывается прекрасный вид на море и город.

Мы отправимся к музею каменной летописи, где хранятся экспонаты времён 2-3 тысячелетия до нашей эры. Вы увидите каменные инструменты, которыми пользовались древние люди, надгробные памятники с надписями и другие уникальные артефакты.

Обязательно посмотрим памятник, который установлен на месте самой первой нефтяной скважины. Вы будете удивлены, когда увидите, что механизм, с помощью которого добывали нефть, сделан из дерева. У вас будет возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, ведь некоторые герои-нефтяные скважины обеспечивали доблестную Советскую Армию всем топливом с 30 х годов прошлого столетия.

Организационные моменты

Экскурсия займет практически половину дня, все перемещения – на комфортабельном автомобиле. В стоимость входят транспорт и услуги гида.

Перед экскурсией рекомендуется:

взять с собой фотоаппарат для съемки достопримечательностей;

  • обуть удобную обувь;
  • одеться по погоде.
  • И не забудьте о хорошем настроении! Впрочем, даже если вы встанете с утра не с той ноги, увлекательные рассказы экскурсовода и чудесные виды природы быстро вернут вам радость жизни.
  • Возьмите на экскурсию головной убор и солнцезащитные очки! Прогулка будет интересной. 
  • В стоимости услуги гида и транспорт

Достопримечательности, которые посетим
  • Интерактивный музей Гобустан
  • Музей каменной летописи
  • Горы с наскальными рисунками - музей под открытым небом
  • нефтяные вышки
  • мечеть Биби Гейбат
  • Пляжи Каспийского моря
  • Археологические раскопки
  • Средневыковые надгробия
  • скала из ракушечника
  • Грязевые вулканы
  • Грязевое озеро
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Нет
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания