Тропою предков.Восхождение на Мят-лоам (гора Столовая,3000м)

тропа на Мят-лоам
Бейни.панорама
Вид на Казбек и святилище Мят-сели
вид на Казбек
9 000 RUBза группу 1-4 человек
Пешеходная
Подъём в горы
7-8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Джейрах → Бейни → Назрань

Восхождение на Столовую гору дело не лёгкое, зато интересное.   Подъём к вершине займёт 4-5 часов. По пути встретятся родник, прекрасные альпийские луга, вдалеке виднеются  карстовые пещеры.  Но самые яркие впечатления от величественной красоты, раскрываются с высоты 3-х тысяч метров, панорама  горных хребтов, снежных вершин  и равнин Центрального  и Восточного Кавказа. Вдали на западе будет видна двуглавая вершина Эльбруса, на юге снежный конус Казбека, на востоке возвышается Махис –Магали,  а за ней  блестит снегами Тебулос –Мта.      

    Мят-лоам (инг.)-Столовая гора (высота 3000 метров) - место обитания древних языческих богов. Языческие верования у горцев были сильны до конца ХIХ века. На горе много святилищ, построенных в Х-XVI веках (хотя сейчас от большинства из них остались только руины). Одно из них, Мятер-Дэла - «трон богов». Но самое древнее, самое известное, почитаемое и наиболее сохранившееся– Мят-Сели (IV-VII века). Могущественный Мят-Сели, покровитель земледелия, плодородия и домашнего благополучия, чтился особо. Храм расположен строго по оси запад-восток  и имеет два дверных входа. Восходящие и заходящие лучи солнца, проникая  в храм,  указывали на тайные символы  солнечного календаря, понятные  лишь мудрым жрецам. Праздник в честь Мят-Сели проходил в дни летнего солнцестояния - с песнопениями, танцами, молитвами и приношением в жертву животных. На него собирались не только жители всех окрестных сел, но и с горной Чечни, Грузии и Осетии. Святилище Мят-Сели популярно и сейчас. Сюда часто поднимаются туристы.  

Достопримечательности, которые посетим
  • Джейрахское ущелье
  • башенное селение Бейни
  • гора Мят-лоам
  • гора Казбек
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Восхождение занимает 4-5 часов. Необходимое условие: отсутствие противопоказаний для умеренной физической нагрузки Что с собой взять Комфортная демисезонная одежда, трекинговая обувь, палки для ходьбы. Внимание! Территория Горной Ингушетии находится в пограничной зоне, без ограничений допускаются только граждане РФ. Для иностранных туристов и граждан стран СНГ необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 2 месяца в Погрануправление ФСБ РФ по Ингушетии (г.Магас).