Горная Ингушетия-древний край Галгаев

Казбек-вторая высочайшая вершина Европы
Замок-крепость Вовнушки
средневековый башенный город -Эрзи
Эгикал-средневековый город,общественный,политический,культурный и экономический центр горной Ингушетии
Тхаба-ерды -древнейший христианский храм России
Эрзи.Боевые башни
Эрзи. Вид на Джейрахское ущелье
Эгикал.Боевая башня
Цей-лоам, тронная гора Селы
8 800 RUBза группу 1-4 человек
На автомобиле
Hа природу
5-8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Магас → Эгикал → Назрань

Автомобильно-пешеходная экскурсия по маршруту:  Магас-(Назрань)-Военно-грузинская дорога (ущелье реки Терек)-Джейрахское ущелье(ворота в горную Ингушетию)-«башенный город Эрзи»(Орёл) – Цей-лоамский перевал (2100метров над уровнем моря)-«Тронная гора бога Селы»(ингушский фольклор)-Таргимская котловина – средневековый центр Ингушетии –«средневековый город Эгикал»замок-крепость Вовнушки(Седьмое рукотворное чудо России 2008)- Тхаба –ерды(древнейший христианский храм России)Ассинский каньон -   возвращение в Магас(Назрань)

Начинается путешествие в  городе Магас (Назрань). Преодолев на комфортабельном  автомобиле 60 километров по современной автотрассе и  Военно-Грузинской дороге, туристы попадают в Солнечную долину Армхи.

Эрзи - один из крупнейших в горной Ингушетии средневековых башенных посёлков замкового типа.В прошлом замок окружала   высокая  каменная  оборонительная стена с широкими воротами.   По народному  преданию на месте строительства поселка люди нашли гнездо орла,  и  решили назвать своё  селение Эрзи  (инг.- орёл).   

Башенный город Эрзи (Орел) стоит совсем недалеко от Военно-Грузинской дороги, поэтому туристов здесь больше всего.

Цей-лоамский горный  перевал

С высоты горного перевала  (2100м. н.у.м.) открывается великолепный вид  на Джейрахское ущелье и  заснеженный конус   Казбека.

Гора Казбек (5033 метра), одна из высочайших вершин Кавказа. Особенно красив и величествен Казбек ранним ясным утром, когда его белоснежная  ледяная вершина, не успевшая еще окутаться облаками, как алмаз, сияет на фоне синего неба. Восхождение на эту гору – мечта многих альпинистов.

 «Тронная гора бога Селы» - Священная гора Цей-Лоам (3171м)

  Священная гора Цей-Лоам часто скрыта туманом или  окутана    облаками – это придает  ей таинственную мрачность    и зловещий  вид. Изменчивый вид горы, ее настроения   придавал ей ореол святости и таинственности.  В древней  ингушской мифологии гора Цей-Лоам   отождествлялась с троном божества Селы  - небесного  громовержца  и покровителя природных  явлений.  Божество  представлялось  в  образе  орла, самой быстрой и сильной из всех птиц, парящей  высоко в небесах.  

Средневековый  «башенный  город Эгикал»

 Это один из крупнейших башенных комплексов на территории горной Ингушетии, состоящий из  классической ингушской боевой башни и более 60 руинированных  полубоевых и жилых башенных сооружений с различными пристройками. Боевая башня достигает в высоту 28 м. и украшена с двух сторон (юго-западной и юго-восточной) выразительным крестообразным орнаментом. Жилые башни отличаются большим разнообразием На стенах разнотипных башен Эгикала просматриваются оттиски кистей и пальцев мастеров строителей, многочисленные петроглифы, тамги и рисунки краской.  В окресностях Эгикала находятся древние мегалитические (циклопические) строения датируемые  II тысячелетием до н.э. 

Позднесредневековый замковый комплекс  Вовнушки - уникальный памятник архитектуры.  Расположен на высоких гребнях сланцевых скал в ущелье реки  Гулой-хи  и состоит из двух отдельных замков, соединявшихся когда-то подвесным мостиком. Основу каждого из замков составляют одна и две (соответственно) боевые 4-х этажные башни с плоской крышей и высоким парапетом. Подступы к башням  укреплены  заградительными стенами  и полубоевыми пристройками, органично вписанными в рельеф неприступных скал. Постройки так искусно и гармонично возведены, что до сих пор поражают воображение человека. В 2008 году средневековый замок-крепость Вовнушки стал финалистом Всероссийского конкурса «Семь рукотворных чудес России ».  


Достопримечательности, которые посетим
  • Джейрах (ингушская классическая боевая башня XVв)
  • Башенный город-Эрзи(Орёл)
  • "тронная гора языческого бога-Селы"
  • Эгикал-средневековый башенный город
  • Седьмое рукотворное Чудо России - замок-крепость Вовнушки
  • древнейший христианский храм-Тхаба-ерды
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Экскурсия однодневная круглогодичная. Зимой из-за сокращения светового дня, соответственно сокращается время экскурсии. Питание в пути (сухпаёк (500руб/чел.) или небольшой пикник(1000руб./чел)) за дополнительную плату. По желанию туристов можно сделать сокращённую программу. Внимание! Территория Горной Ингушетии находится в пограничной зоне, без ограничений допускаются только граждане РФ. Для иностранных граждан, стран СНГ необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 2 месяца на сайте Погран.Управления в г.Магас (Ингушетия).