Заоблачная церковь у подножия Казбека

Ананури
Ананури
Ананури
Гергети
Гергети
150 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
1-10 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Ананури → Степанцминда → Тбилиси

На севере Грузии, у подножия величественной горы Казбек, расположился небольшой поселок городского типа – Степанцминда. Почти 100 лет, до 2007 года, он был известен как Казбеги, но недавно ему было возвращено историческое название. Находится Степанцминда в 165 км севернее Тбилиси, и всего в 11 км от границы с Россией. Также, через этот горный городок проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Россию и Грузию, и именно здесь проезжают туристы, путешествующие на машине.

Окрестности Степанцминды очень живописны: под городком протекает река Терек, а над ним возвышаются заснеженные вершины Кавказа, среди которых ярко выделяется пик Казбек, высотой 5033 метра. Здесь повсюду разбросаны долинные ледники и леса, как лиственные, так и хвойные. Чистый горный воздух и лечебные минеральные источники поселка Степанцминда являются основой терапии при заболеваниях органов дыхания и пищеварения.

роицкая церковь в Гергети

На склоне величественной горы Казбек, среди заснеженных хребтов, расположена старинная грузинская церковь Троицы. Находится она на высоте 2170 метров, недалеко от городка Степанцминда (бывший Казбеги) и поселка Гергети, в честь которого и была названа. Она широко известна под названием Троицкая церковь в Гергети, а грузины называют ее Гергетис Цминда Самеба.

Этот храм был построен в XIV веке, но из его истории практически ничего не известно. Однако в одном из путеводителей 1906 года написано, что церковь была построена на месте поклонения языческим идолам. В XVIII веке церковь Гергети стала хранилищем главных грузинских реликвий, которые были перевезены сюда во время нашествия персов на Тбилиси. В начале XX века советские власти закрыли храм, и он был возвращен Грузинской православной церкви только в 1990-х годах. Но на протяжении всей своей истории он был популярен у путешественников, следовавших по дороге, соединяющей Россию и Грузию.

Троицкая церковь в Гергети возвышается над Степанцминдой и, кажется, подняться к ней – это настоящее испытание, но в действительности подъем занимает около часа и проходит по живописному серпантину, а затем через тенистый лес. Те, кому не хочется идти пешком, могут арендовать в поселке машину с водителем, которая за небольшую плату отвезет к храму всего за 10 минут. Кстати, очень часто альпинисты, покоряющие гору Казбек со стороны Грузии, делают первую ночевку около церкви, чтобы пройти акклиматизацию.

Архитектура Троицкой церкви в Гергети является традиционной для Грузии, однако, это единственный крестово-купольный храм в северной части страны. Рядом с храмом стоит небольшая колокольня, украшенная несколькими барельефами. Сам храм Троицы аскетичен: массивные каменные блоки украшают лишь барельефы и простые орнаменты, а небольшие окна почти не пропускают свет и здесь постоянно царит таинственный полумрак. К сожалению, фотографировать интерьер храма запрещено.

Крепость Ананури

Средневековые памятники Грузии - Ананури

Ананури - одна из сотни средневековых крепостей Грузии, пропустить которую практически невозможно, если отправляешься в сухопутное путешествие из России в Грузию. Если же вы планируете добираться до крепости из Тбилиси, то это можно сделать на маршрутке из Тбилиси в Гудаури, Пасанаури или Степанцминду.

Ананури находится в одноименном селе, на Военно-Грузинской дороге, в 64 км от Тбилиси и 12 км от Жинвали. Построена была крепость в ущелье двух рек Арагви и Ведзатхеви таким образом, что не одно войско не могло пройти мимо незамеченным и тут же оказывалось зажатым в образованных самой природой естественных «воротах» под прицелом защитников крепости. В XVI - начале XIX вв. Ананури была главным опорным пунктом на пути из Дарьяльского ущелья к Душети и из России в Грузию. Она играла значительную роль в многочисленных войнах между местными феодальными князьями – эриставами и за свою историю ни разу не была взята штурмом.

Со временем крепость потеряла свое значение и пришла в запустение. Сегодня это один из основных пунктов туристических маршрутов по Грузии. Главное достоинство крепости Ананури – это ее относительная сохранность: за несколько столетий не рухнули каменные стены и башни и даже некоторые перекрытия остались. Все еще можно лицезреть Успенский и Спасский Храм со старинными фресками, звонницу, главную башню и баню.

Ниже замка сохранилась старая дорога и старый мост, который периодически затопляет вода из водохранилища. Кроме того, здесь можно увидеть и другие любопытные средневековые развалины.

Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да