На другую планету

Вид с верхней точки плато Устюрт на сор Тузбаир
Природная арка Тузбаир
Сор Тузбаир (плато Устюрт)
Закат над Устюртом
Дикие ирисы весной
Природная арка и сор Тузбаир (плато Устюрт)
Шаровые конкреции (долина каменных шаров Торыш)
545 USDза группу 1-4 человек
На автомобиле
Сафари
10-12 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Актау → Мангистау → Актау

1 день: Актау - долина каменных шаров Торыш - скалы Кокала – гора-останец Шеркала – оазис Акмыш – урочище Айракты-Шоманай (Долина Замков).
 Завтрак в отеле. Встреча с водителем-водителем в фойе отеля в 08:30. Мы идем по хорошей асфальтовой дороге в северном направлении. После села Таучик уходим направо по грунтовой дороге в восточном направлении. Долина каменных шаров Торыш является геологическим чудом полуострова Мангышлак. Шаровые конкреции разбросаны по Мангышлак во многих местах, но только в районе долины Торыш земная поверхность усеяна гигантскими до 4 метров в диаметре шарами. Наш внедорожник с трудом пробирается между камнями – фантастичная картина. Район Торыш - рай для фотографа!
Следующим чудом этого дня является кора-останец красавица Шеркала. Останец поднимается живописными скалами на 240 метров выше окружающих равнин. По степени ландшафтной привлекательности Шеркала конкурирует с Долиной Монументов в Неваде. В 3 км от Шеркалы из песка вытекает небольшая речка, и через 500 метров уходит в песок. Здесь раскинулся удивительный оазис Акмыш с зелёной травой, зарослями мяты и густыми деревьями. Здесь же находятся раскопки древнего города 10-17 веков Кызыкала , через который проходил Великий шелковый путь. Недалеко от Шеркалы посещаем урочище Айракты-Шоманай, называемое Долиной Замков.
Ночевка в этно-ауле Когёз в традиционной юрте кочевника (кондиционер, Wi-Fi).

2 день: Этно-аул Когёз - посёлок Шетпе - сор Тузбаир - плато Устюрт – впадина Карагие - Актау.
В Шетпе пополняем запасы воды, заливаем полный бак. Далее наш путь проходит по автобану в 42 км до железнодорожной станции «10-й разъезд». Здесь мы оставляем «цивилизацию» на длительное время. На степной дороге мы доезжаем 11 км до перевала через хребет Северный Актау и спускаемся в широкую долину между Северным Актау и Восточным Каратау. По пути мы проезжаем древнее кладбище, отсюда уже видна грандиозная стена плато Устюрт.
Чинк (обрыв) плато Устюрт - один из грандиозных пейзажей на планете. На протяжении 400 км с севара на юг гигантскими кулисами протянулись ослепительно белые скалы высотой 150-200 метров. Через эти скалы невозможно не только проехать, но и подняться ногами. Отсутствие источников воды на многие километры делает это место непригодным для проживания. Здесь царство орлов, горных архаров и черепах. Рядом с природной аркой Тузбаир мы остановимся на обед. Далее наш путь проходит 25 км вдоль фантастических белых скал до восхождения на плато Устюрт.
Поднявшись на плато Устюрт, мы поворачиваем на запад и снова осматриваем грандиозные панорамы Тузбаира. Одна из скал удивительно напоминает скульптуру Сфинкса возле пирамид в Египте. Обратный путь в Актау проходит по отличной магистрали. По пути мы пересекаем впадину Карагие (-132 м), которая является пятой по глубине в мире. Возможно, со склона впадины мы увидим красивый закат.

Достопримечательности, которые посетим
  • Долина каменных шаров Торыш
  • Гора-останец Шеркала
  • Сор Тузбаир
  • Плато Устюрт
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Да
Еда и напитки
Да
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Другие экскурсии в Казахстане