Гелатские фрески

Пещера Прометея
185 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Обзорная
14-15 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Кутаиси → Тбилиси

Минуя живописный Рикотский перевал с его пасеками, харчевнями и глиняными посудными лавками, мы вскоре окажемся в центре Имерети – Кутаиси. Этому городу 3500 лет. И во все времена он играл важную роль в жизни Грузии. Ныне – парламентская столица. Мы увидим фонтан, который украшают копии археологических находок. Реку Риони между скалистых берегов.

 Первый наш объект – пещера Прометея. Найдена она в 1983 году, но популярность обрела в последние годы, когда была обустроена для туристов. Час в сказке – такое впечатление у вас останется после посещения. Сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, предстающие в цветном освещении, похожи на жителей заколдованного царства, замерших по чьей-то прихоти. Это пир для вашей фантазии! Вы сможете покататься на лодке по подземной реке.

 Мы продолжим наш путь, чтобы попасть к храму Баграта. С высоты его открывается панорама Кутаиси. Храм Баграта (X – XI в.) считается символом объединенной Грузии. Я расскажу вам о реставрации, археологических находках. Если экскурсия попадет на выходной день, мы увидим венчание новобрачных пар.

 Гелатский монастырь поразит вас обилием хорошо сохранившихся фресок. Нужно время, чтобы вобрать в себя эту глубину, силу и космос. Мы увидим могилу царя Давида Строителя, и другие известные захоронения. Пройдемся под сводами древней Гелатской академии, и я расскажу подробно о ее деятельности. Покажу старинные солнечные часы и родник, который течет с незапамятных времен.

 Монастырь Моцамета расположен над ущельем реки Цкалцитела. Здесь хранятся нетленные мощи св. Давида и Константина. Здесь можно загадать желание, но нужно соблюсти несколько условий. Каких, вы обязательно узнаете от меня во время экскурсии.

Достопримечательности, которые посетим
  • Пещера Прометея
  • Храм Баграта
  • Гелатский монастырь и академия
  • Моцамета
  • Кутаисский фонтан с археологическими скульптурами
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Экскурсия в пещере Прометея может проходить и в зимнее время, так как температура в пещере всегда одинакова. Для посещения храмов женщинам понадобится платок.