Древняя купель христианства

Монастырь Шио-Мгвиме
140 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
6-7 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Мцхета → Тбилиси

Эта экскурсия о том, как Грузия стала христианской. Чтобы представить, как все это было, мы отправимся к месту событий - в город Мцхета. Перенесемся в IV век и пройдем по следам Нины Каппадоккийской, просветительницы Грузии. С горы Джвари, где стоит древний храм, открывается не только слияние двух рек - Куры и Арагви, но и город язычников. Кто все эти люди, прославляющие Армази? И как поступит Нина Каппадоккийская, чтобы донести свою истину?

 Мы побываем в храме Светицховели, где под величественными темными сводами ощущаешь особое спокойствие и гармонию. Увидим старинную купель, где крестят до сих пор, и узнаем историю хитона Иисуса Христа. Прочтем имена славных грузинских царей, покоящихся тут, и поклонимся мощам Андрея Первозванного.

Дальше история ведет нас в Самтавро, к маленькой церквушке Маквловани, и женскому монастырю. Храм Самтавро богат на святыни. Среди них и мощи св. ассирийских отцов.

 В этот день я буду рассказывать вам о тринадцати ассирийских отцах, прибывших в Грузию. Вы когда-нибудь бывали в пещере монаха-отшельника? Представляли, каково это - добровольно и полностью отойти от мирской суеты? Отказать себе даже в праве видеть солнечный свет. Когда стоишь в колодце, где проводил свои дни Шио Мгвимский, словно заглядываешь в глубину своей души, и задаешь себе много вопросов.

 Когда мы съездим в Шио - Мгвимский монастырь посреди гор, вы сами все поймете...

Достопримечательности, которые посетим
  • Джвари
  • Светицховели
  • Самтавро
  • монастырь Шио-Мгвиме
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Нет
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Женщинам желательно иметь при себе платок для покрытия головы. Бутылка с холодной водой спасет вас от жары (если экскурсия проходит летом). Входные билеты вам не понадобятся.