От язычества до христианства

Уплисцихе
140 USDза группу 1-6 человек
На автомобиле
Историческая
6-8 часов
Время начала экскурсии согласовывается с гидом

При заказе экскурсии вам не нужно ничего платить. Гид получит запрос на данную экскурсию и свяжется с вами.

Описание экскурсии

Маршрут экскурсии: Тбилиси → Уплисцихе → Мцхета → Тбилиси

Уплисцихе - древнейший рукотворный город, чье днк хранит языческие страницы Грузии. Поклонение верховным богам, ритуалы жертвоприношений. Вы почувствуете себя героем приключенческого фильма, когда мы начнем подниматься вверх, по тайному тоннелю.

Будет жарко(ведь некогда - город солнцепоклонников). Они умели строить из песчаника, сглаживая формы, придавая скалам округлые очертания. В Уплисцихе сохранились древнейший театр, аптека, давильни для винограда, просторные залы. Мы будем выбирать удобные дорожки для подъема к вершине, где теперь стоит не храм солнца, а христианская церковь им. св. Гиоргия, возведенная в X веке. Любопытные ящерицы, высунув языки, станут перебегать нам дорогу. Они живут здесь так давно, что удостоились даже скульптуры ( на входе в пещерный комплекс).

Затем мы переместимся во Мцхета - первую столицу Грузии, колыбель христианства. У храма Джвари забываешь о суете сует. В первый или в энный раз смотришь на слияние рек - Арагви и Куры, благостные чувства такие же, как у классика, написавшего "Мцыри". Я расскажу вам легенду - притчу о Джвари...

Светицховели завораживает своей мощью и таинством. Благословенное место! Здесь хранится хитон Иисуса Христа, животворящий столп, здесь жила и исцеляла, неся свет христианства Нино Каппадокийская. Мы увидим захоронения грузинских царей, старинную купель и другое.

Богат на святыни и храм Самтавро. В нем покоятся иберийский царь Мириан III и его супруга Нана; хранятся мощи двух ассирийских отцов - Шио Мгвимского и Абибоса Некресского. Во дворе, как и прежде - ежевичник святой Нино...



Достопримечательности, которые посетим
  • Уплисцихе
  • Джвари
  • Светицховели
  • Самтавро
Стоимость экскурсии включает
Встреча в отеле
Да
Доставка в отель
Да
Транспортные расходы
Да
Входные билеты
Нет
Еда и напитки
Нет
Дополнительная информация
Заказ экскурсии минимум за 7 дней
Да
Экскурсия подходит для детей
Да
Экскурсия подходит для пожилых людей
Да

Важные примечания

Для экскурсии вам понадобятся: удобная обувь, женщинам - платок для покрытия головы (воздержитесь от мини и слишком открытой одежды). Также бутылка с водой.