Благородная Бухара

Внутренне убранство мавзолея Исмаила Самани
50 USDfor a group of 1-10 people
Walking tour
History
6-7 hours
The start time of the tour is agreed upon with the tour guide

No booking fees at the time of ordering a tour. The tour guide will receive a request for this tour and will contact you.

Description of the tour

Tour itinerary: Bukhara

Бухара - один из древнейших городов Узбекистана насчитывающий более 2500 тыс лет. Каждая улочка Бухары таит в себе древнюю историю, а атмосфера города в окружении величественных минаретов и мечетей поражает. Бухара - это город музей, где исторические памятники еще живут в тесном соседстве с жилыми кварталами, неразрывно связаны с ними и с их жителями. Красота Бухары завораживает и остается надолго в сердцах людей, посетивших этот город. В течение многих веков Бухара была культурным, политическим, экономическим центром этого региона. И это не могло не отразиться в его облике. В нашем коротком 5 часовом туре мы с вами окунемся в многовековую историю, пройдя от памятников 10 века до 19го, коснемся многих сфер развития города в прошлом и в настоящем времени.


Пеший панорамный тур на 5-7 часов (1 час на на обед включен)


Объект 1: Мавзолей Исмаила Самоний


Панорамный тур по историческому центру Бухары начнется с посещения Мавзолея Исмаила Сомоний расположенного на территории одноименного парка культуры и отдыха. Построенный в 10 веке, мавзолей является вторым мусульманским мавзолеем во всем мире и представляет собой жемчужину среднеазиацкого зодчества. Находится под охраной ЮНЕСКО. Визит включает внешний обзор и посещение. Вход платный. 


Объект 2: Мавзолей Чашмаи Йюб «Источник Якова»


В 10 минутах ходьбы находится другой мавзолей 12 века Чашмаи Йюб, что означает источник Якова. Мавзолей является местом паломничества и музеем посвященным воде. Во время визита вы узнаете, как орошался Бухарский оазис в древние времена и какие оросительные, и ирригационные системы устанавливались в разные эпохи для обеспечения водой этой территории. Вход платный.


Объект 3: Мечеть Боло Хауз


Великолепная Эмирская мечеть 18 века с ее изящным расписным айваном на деревянных резных колоннах не оставит вас равнодушным. Небольшой бассейн, в водах, которого отражается мечеть, является одним из живописных уголков города. Независимо от того приезжий вы или местный житель, вы не пройдете мимо этого памятника без фотографии. Особенно в вечернее время суток когда включается подсветка памятника. Мечеть действующая, в часы не занятые молитвой можно увидеть интерьеры. Вход свободный по желанию можно оставить пожертвование.   

Рядом с мечетью находится первая водонапорная башня 1922 носящая имя своего конструктора Шухова и первый театр.


Объект 4 : Площадь Регистан и цитадель 4 века Арк


Напротив Мечети Боло Хауз находится самый известный памятник Бухары - Крепость Арк. Монументальная крепость, возвышающаяся почти на 20 метров над уровнем окружающей местности и занимающая площадь около 4 гектаров эта  крепость является самым древним архитектурно-археологическим памятником Бухары. В своё время Арк, являлся символом величия, власти и неприступности так как являлась резиденцией всех правителей Бухары. Посещение по желанию, вход платный.


Объект 5: Площадь Калон (Медресе Мири Араб, Минарет Калон, Соборная мечеть Калон)


Центральным, наиболее узнаваемым архитектурным ансамблем Бухары является ансамбль Пои Калон сформировавшийся между 12 и 16 веками. В состав ансамбля входит Минарет Калон, высота которого достигает 47 метров, главная пятничная мечеть Калон вмещающая в себя одновременно 10000 человек, и медресе Мири Араб - исламское образовательное, духовно-просветительское и мемориально-культовое сооружение.

В туристический сезон вход в мечеть платный, в остальное время бесплатно. Обзор медресе только с фасада. Посещение запрещено, так как учебное заведение является действующим.


Объект 6: Торговый купол «Токи Заргарон» - Купол Ювелиров


В двух шагах от ансамбля Пои Калон, находится первый на нашем пути торговый купол –Токи Заргарон построенный в 16 веке. Начиная с этого места, мы погрузимся с вами в ту часть города, которая издревле являлась одним из центров торговли на Шелковом пути. Посещая многочисленные ремесленные и сувенирные лавки, мы познакомимся с многочисленными видами прикладного искусства Бухарского оазиса, такими как ковроткачество, вышивка, кузнечное дело...

И по сей день под торговыми куполами и вдоль дороги, ведущей к нашим следующим памятникам, находятся торговые лавки. Искушение остановиться у каждой будет велико.


Объект 7: Медресе Улугбека и Медресе Абдулазизхана


Далее наш путь лежит к двум медресе расположенным на одной оси. Медресе Улугбека пожалуй единственное здание построенное в эпоху правления внука Амира Тимура-Улугбека, который являлся не только правителем огромной страны, но так же выдающимся ученым, математиком, астрономом.

Без посещения.

Медресе Абдулаззиз хана. Здание медресе является одним из последних памятников расцвета среднеазиатской архитектуры, представителем декоративного стиля, начало которому было положено в самаркандских постройках Тимуридов. Оно занимает особое место среди памятников Бухары по богатству художественной отделки. Вход в лекционный зал, где вы сможете оценить художественную роспись стен платный.


Объект 8:  крытый базар «Тим Абдулахана»


Традиционный крытый базар построенный в 16 веке, где велась оптовая торговля бухарским шелком, известным своим качествам во многих уголках света. В настоящее время там продают ковры, традиционные ткани и другую сувенирную продукцию. Вход Бесплатный.


Объект 9: Торговый купол «Токи Телпак фурушон» - Купол продавцов головных уборов с прилегающими зданиями

Следующий наш торговый купол очень оживлен как в туристический сезон, так и вне сезона. Так как к нему прилегает мечеть и старинная мужская действующая баня 16 века, а так же несколько ремесленных мастерских. Одним из таких является мастерская миниатюриста. В его лавке устроена великолепная выставка его работ, которые ежегодно участвуют на международных выставках. Там вы узнаете историю миниатюры, познакомитесь с некоторыми техническими деталями, а если заходите продолжить свое знакомство с миниатюрой после тура, то возможно участие на мастер классе в школе миниатюры (не входит в плату за тур по городу).


 Объект10: Мечеть Маггоки Аттори


Мечеть является памятником средневековой архитектуры, датируется 12-16 веками. Находится на более чем 4,5 метров ниже уровня земли и особенно интересна  резным декором фасада. Внутри мечети устроен небольшой музей посвященный ковру. Вход платный.Посещение по желанию.


Объект 11: Торговый купол Токи Сарафон –купол менял с прилегающими зданиями

Торговый купол Сарофон – купол менял, так как в первые несколько веков существования данного базара, в нем располагались, большое количество менял и купцов, происходил обмен валют между прибывшими в Бухару купцами и торговцами, со всего мира путешествующими по Шелковому пути. Купол был построен в 16 веке. Рядом с куполом находится небольшая квартальная мечеть и баня, в которой в настоящее время устроен ресторан. Далее наш путь лежит к самому центру старого города. К излюбленному месту не только приезжих туристов, но и местных жителей ансамблю Ляби-Хауз


Объект12: Ансамбль Ляби Хауз (Хонако Нодир Диван Беги, медресе Нодир Диван Беги, Медресе Кукельдаш


Ансамбль Ляби хауз, что в переводе с персидского означает на берегу бассейна, как вы поняли обязан своему названию большому бассейну, который находится в самом его центре и служившему в 16 веке источником питьевой воды. Бассейн обрамляют три памятника 15-16 веков: Хонако Нодир Диван Беги, служившим временным пристанищем и местом молитвы для странствующих суфиев, и два духовных учебных заведения-Медресе Нодир Диван Беги и медресе Кукельдаш. Здесь, можно будет послушать гида, приятно устроившись на берегу прохладного бассейна со стаканом прохладительного напитка или традиционного зеленого чая. Вход в хонако платный, в медресе бесплатный. В туристический сезон в медресе Нодир Диван Беги проходят концерты традиционной музыки и танцев, а также показ мод местных модельеров.

 

Объект 13

Медресе Чор минор  «Четыре башни» – Живописный уголок города, который стал своего рода его визитной карточкой, портал медресе 19 века привлекает всех гостей города своим необычным архитектурным решением.

 

 

 

 

 

Sights that we will visit
  • Крепость Арк
  • Жемчужина мусульманской архитектуры Мавзолей Исмаила Самани
  • Ансамбль Пои Калон
  • Ансамбль Ляби-Хауз
  • Торговые купола 16 века
  • Дом-музей богатого купца Файзуллы Ходжаева
  • Медрессе АбдуллазиХан
  • Каравансарай Нодир Диван Беги
  • Многочисленные сувенирные лавки и мастерские прикладного исскуства
The cost of the tour includes
Meeting at the hotel
Yes
Transportation to the hotel
No
Transportation costs
No
Entrance tickets
No
Food and drinks
No
Additional information
Book tour at least 7 days in advance
Yes
Tour suitable for children
Yes
Tour is suitable for the elderly
Yes

Important notes

В зависимости от состава группы и пожеланий гостей, время начала, окончания экскурсии и ее содержание может меняться. Учитывая что тур пеший, для пожилых людей за дополнительную плату может предоставляться кресло-коляска.